> 11 советов по уходу за волосами

11 советов по уходу за волосами

19.08.2018 17532

Так же, как и кожа, волосы являются зеркалом здоровья. Как мы живем, что едим, как заботимся о себе - все это отражается на состоянии волос. Что можно сделать для здоровья волос внутри и снаружи? Узнай из наших советов!

► 11 советов по уходу за волосами

1. Укрепление базы

Основа красивых волос — здоровая кожа головы. Если твои волосы активно выпадают, то необходимо регулярно делать массаж головы. Он стимулирует кровообращение и подстегивает работу сальных желез, обеспечивающих рост волос. Существуют специальные шампуни и маски для улучшения кровоснабжения кожи на голове — они дополнительно укрепляют корни волос.

2. Раздвоенные кончики

Волосы, которые внизу всегда выглядят тоньше и задерживают расческу, обычно имеют раздвоенные кончики. Поскольку кончики волос быстро натягиваются, им нужна дополнительная порция ухода. Интенсивное лечение растительными маслами – то, что абсолютно необходимо поврежденным кончикам. Масла запечатывают волосы и предотвращают дальнейшее раздвоение.

3. Аккуратное высушивание

Ухаживать за сухими и похожими на солому волосами непросто. Чтобы улучшить их состояние, нужно отказаться от высушивания горячим феном. Лучше сушить волосы холодным воздухом или специальным феном с инфракрасным сенсором.

4. Термозащита

Красивые гладкие волосы или гламурные кудри: для стайлинга волос иногда нужен горячий воздух. Если ты пользуешься феном, плойкой или утюжком, то не стоит забывать о термозащите. Достаточно наносить ее перед укладкой волос.

5. Чем реже, тем лучше

Это относится к мытью волос, так как из-за частого мытья волосы теряют естественный защитный слой. Шаг за шагом отодвигай мытье волос на один день и заметишь, что волосы больше не загрязняются так быстро, как раньше.

6. Техника мытья

Даже при мытье волос можно сделать много ошибок: для бережного мытья шампунь нужно наносить только на корни и отказаться от сильного трения и вспенивания. Таким образом шампунь без натяжения и запутывания мягко удалит сало с кожи и волос, а также перхоть и остатки средств для укладки.


7. Правильный уход

Найди подходящие твоим волосам средства ухода. Ты же знаешь, что интенсивная забота может нанести им вред? Чтобы не тратить время и деньги, обратись за консультацией к парикмахеру. И не забывай универсальные правила:

  • Кондиционер. Он работает с шампунем рука об руку: кондиционер сглаживает открытую поверхность волос после мытья и облегчает расчесывание. Обычно для действия кондиционера требуется не больше минуты.
  • СПА-кондиционер. Он сочетает в себе лечебный эффект со скоростью кондиционера. СПА-кондиционер применяется в особых случаях после каждого мытья волос.
  • Маски. Маска глубоко проникает в структуру волоса и в зависимости от цели доставляет в него полезные вещества либо его «ремонтирует». Для действия маски нужно больше времени, чем для кондиционера, но одного нанесения в неделю достаточно для оптимального питания волос.

8. Ночная прическа

Любительницы заплетать волосы на ночь в косичку не только получают волнистые волосы на следующий день, но и предотвращают их натирание о подушку и последующее появление ломкости.

9. Защита от солнца

Летом наши волосы, как и наша кожа, нуждаются в подходящем солнцезащитном средстве. Лучше всего использовать спреи для ухода за волосами. Его брызги эффективно покрывают волосы и действуют как солнцезащитный лосьон. Если ты не хочешь отягощать волосы химическими средствами, то перед выходом из дома надевай шляпу или платок.

10. Металл и солнце

Откажись от металлических заколок и резинок — на солнце они накаляются и портят волосы. Используй резинки для волос, деревянные заколки, ободки и ленты.

11. Питание для красоты волос

Витамины: от гармоничного, богатого витаминами питания волосы только выигрывают. Например, для здоровья волос крайне необходим биотин.

Железо: волосы в основном состоят из белка, поэтому ешь богатые белком продукты — белок формирует структуру волос.

Железо, медь, цинк: эти микроэлементы очень ценны для наших волос. Железо помогает транспортировать кислород к клеткам, медь поддерживает пигментацию волос, а цинк поддерживает их в хорошем состоянии. Если есть дефицит одного из трех микроэлементов, то возникают следующие проблемы: выпадение волос (дефицит железа), ломкость (дефицит меди) или воспаление корней (дефицит цинка).

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...