> Зачем использовать тоник для лица?

Зачем использовать тоник для лица?

21.02.2019 4070

Ты регулярно применяешь тоник? И если да, то тебе известно, какой именно тоник подходит твоей коже, и почему ты вообще его используешь? Далее ты узнаешь, почему тоник должен стать важной частью ухода, и почему он так нужен коже.

► 8 причин использовать тоник для лица

1. Тоник — что в нем содержится?

Каждый тоник содержит дистиллированную воду. В некоторых также есть спирт в форме этанола и изопропанола. Такой тоник должен оказывать антибактериальное действие и дезинфицировать кожу. Однако для сухой кожи продукты со спиртом не подходят, потому что они дополнительно высушивают кожу. Тоник с мятой или ментолом оказывает особый эффект свежести и поэтому особенно подходит для раздраженной кожи.

По составу тоники могут сильно различаться и содержать разные ингредиенты, например, лепестки или травы.

2. Что дает использование тоника?

На рынке представлено очень много эффективных косметических средств, которые вносят существенные изменения в состояние кожи. Тоник на самом деле не относится к этим продуктам. Зачем тогда его использовать? Ответы в следующих пунктах.

3. PH-значение кожи

Большинство гелей для душа и мыла, которые мы используем для очищения нашей кожи, являются немного щелочными. Естественный pH нашей кожи находится преимущественно в слегка кислотной области - между 4,1 и 5,8.

И что происходит, когда щелочь сталкивается с кислотой? Они создают баланс. И коже необходимо некоторое время, чтобы восстановить свой естественный кислотный слой. Особенно это тяжело дается сухой и раздраженной коже, что представляет собой серьезную проблему. Вот почему каждому обладателю сухой кожи знакомо ощущение сильной сухости после душа.

PH тоника составляет около -5,4. Он так же, как и кожа, находится в слегка кислотной области. Поэтому тоник помогает нашей коже восстановить свой первоначальный кислотный слой — сухость, стянутость и раздражение исчезают.

4. Как правильно наносить тоник?

Перед использованием тоника необходимо полностью удалить остатки макияжа, кожного сала и грязи с помощью специального геля или пенки. Теперь возьми ватный диск и смочи его тоником, проведи им по лицу, шее и зоне декольте. Тоник не нужно смывать! Через 15 минут нанеси дневной или ночной крем. Применять тоник нужно утром и вечером.

5. Шалфей для жирной кожи

Жирной коже необходим тоник для лица, который очищает поры и обеспечивает более сбалансированный уровень pH. Вот почему обладателям жирной кожи стоит выбирать тоник со спиртом. Он обезжирит и сделает ее более гладкой и эластичной.

Более длительный эффект обеспечивают тоники, в которых содержатся успокаивающие травы - шалфей или ромашка. Они задерживают выделение лишнего кожного сала.


6. Тоник для смешанного и нормального типа

Ухаживать за нормальной кожей легко. Тоник обеспечивает ей молодой и свежий вид. Кроме того, эфирные масла помогают успокоить ее и усиливают балансирующий эффект тоника.

С комбинированной кожей дела обстоят сложнее: жирная кожа Т-зоны нуждается в ином уходе, чем остальная часть лица. В зависимости от того, насколько выражена смешанность кожи, можно прибегнуть к балансирующему продукту, предназначенному для нормальной кожи. Либо использовать тоник для жирной кожи на Т-зоне и тоник для сухой кожи на остальных частях лица. Звучит сложно, но на самом деле все просто: потребуется всего лишь 2 ватных диска и 2 тоника.

7. Тоник с флёрдоранжем для загрязненной и чувствительной кожи

Почему использование тоника особенно полезно для этого типа кожи? Тоник с флёрдоранжем оказывает антисептическое воздействие, убирает покраснение, укрепляет структуру кожи и уменьшает поры. Кроме того, тоник с флёрдоранжем увлажняет и освежает кожу: при ежедневном использовании цвет лица становится свежим и ровным. Лучше приобрести тоник с самой высокой концентрацией — эффект будет максимальным.

8. Розовая вода для сухой и зрелой кожи

Розовая вода снабжает кожу влагой, важными витаминами и антиоксидантами. После процедуры нанесения кожа успокаивается, потому что розовая вода положительно влияет на рН. Нейтрализующая способность розовой воды позволяет кожному покрову быстро вернуться к исходному кислотному состоянию, что очень важно для сухого типа.

Зрелая кожа становится заметно мягче при ежедневном использовании розовой воды, а мелкие морщины разглаживаются. Кожа не только выглядит свежее и моложе, но и ощущается именно такой.

После розовой воды лицо хорошо подготовлено к нанесению других средств, например, дневного крема. Он лучше проникает в кожу и оптимально раскрывает свой питательный эффект.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...