> «Совы» и «жаворонки»: чем отличаются эти два хронотипа?

«Совы» и «жаворонки»: чем отличаются эти два хронотипа?

02.09.2018 10186

Традиционно принято делить людей на «сов», любящих посидеть до поздней ночи, а затем и поспать подольше, и «жаворонков», которые без труда и с радостью встают с рассветом. На самом деле, хронотипов больше, но мы поговорим сегодня именно об этих двух. Чем же отличаются совы и жаворонки, кроме того, что они встают в разное время?

► «Совы» и «жаворонки»: чем отличаются эти два хронотипа?

Последние исследования ученых говорят о том, что предрасположенность стать «совой» или «жаворонком» заложена в наших генах, а вовсе не в сбитых биоритмах, неправильном режиме дня или современных технологиях и искусственном освещении. Предполагается, что так решила сама матушка-природа: половина людей должна отдыхать полноценно ночью, чтобы продуктивно работать днем, а вторая половина, которой ночью не спится, должна следить за безопасностью спокойно отдыхающей первой.

Как правило, биоритмы или хронотипы, как сейчас принято говорить, могут меняться с возрастом, и это тоже естественно. Подростки и молодые люди без проблем могут «отгулять» всю ночь напролет, но зато они потом долго спят. А вот пожилые люди обычно просыпаются рано, но рано же и отходят ко сну. В чем же еще состоят различия со и жаворонков?

Считается, что совы успешнее, а жаворонки здоровее

На самом деле, эти факты не имеют под собой никакой реальной и научной подоплеки. Совы ничем не успешнее жаворонков, равно как и последние не будут отличаться завидным здоровьем только потому, что они рано идут спать. Ученые из Саутгемптонского университета провели интересное исследование, которое подтвердило, что здоровье, а также IQ у сов и жаворонков ничем не отличалось. Что касается материального положения, по исследованиям, охватившим примерно 700 человек (сов и жаворонков поровну), у сов все же наблюдался больший финансовый достаток. Но тут, возможно, все дело в том, что они работают продуктивнее и дольше, чем жаворонки.

У сов выше IQ

А вот этот факт действительно доказан. О каких-то особенно значимых различиях говорить, конечно, не приходится, но все же совы демонстрируют чуть более высокий уровень интеллекта, в отличие от жаворонков. Эксперимент, доказывающий это, охватил около 400 человек, которым было предложено решить некоторые тесты, в частности, на сообразительность, быстроту реакции, запоминание, логику, а также профильные предметы. При этом совы показали лучшие результаты, хотя и с совсем небольшим отрывом. При этом даже, надо заметить, не играло роли, когда проводились тесты — поздно вечером (когда жаворонков клонит в сон) или рано утром (когда совы должны быть сонными и несообразительными).


Совы лучшие любовники

Что касается искусства любви, то совы, действительно, могут показать большую изобретательность. При этом сексуальная активность и у тех, и других представителей двух хронотипов, практически не отличается: они занимаются сексом одинаково часто. Но вот лучшими любовниками, согласно опросам, оказались именно совы. Также у сов обычно больше сексуальных партнеров, чем у жаворонков, в том числе и не только за всю жизнь, а и одновременно. Зато жаворонки считаются более постоянными в отношениях, и более верными партнерами.

Жаворонки лучше работают в команде

Хотите построить хорошую рабочую команду? Наберите жаворонков, а не сов. Считается, что совы более креативны и склонны к нестандартным решениям. Но жаворонки все же — это те личности, которые готовы работать в команде, и делают это успешнее сов. Если совы более независимые и не прислушиваются к мнению окружающих, то жаворонки, напротив, могут вычленить из всех мнений те правильные нюансы, которые помогают в решении конкретно поставленной задачи. К тому же, жаворонки ценят хорошие отношения в коллективе, а также из них вырастают отличные руководители, умеющие поставить работу множества людей «на поток».

Совы склонны к зависимости от вредных привычек

Согласно многочисленным исследованиям, опросам и экспериментам, жаворонки, действительно, меньше страдают от вредных привычек, чем совы. Они не склонны к зависимости, а потому достаточно равнодушно относятся и к курению, и к алкоголю, и даже к употреблению кофе. Наверное, именно поэтому считается, что жаворонки здоровее и живут дольше. Утренний хронотип личности, как обычно называют жаворонков, даже если и «подсаживается» на что-то, то без труда избавляется от зависимости. А у сов все гораздо сложнее: из-за постоянной работы по ночам в ход идут литры кофе, а также и возможность хорошо отдохнуть в клубах в ночное время суток со всеми вытекающими отсюда последствиями.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Лучшие продукты для нашего мозга Топ-5 стереотипов, которые мешают похудеть «День овощей» поможет не набрать вес на карантине
ТОП-15 самых опасных продуктов для фигуры Мания похудения Старение будет побеждено

Это интересно

Загрузка...