> Что такое fly-йога?

Что такое fly-йога?

15.09.2018 4956

Йога вне гравитации? Вы слышали о таком? Да, это fly-йога — сложная комбинация традиционных асан йоги, танцевальных па, физических упражнений — и всё это в подвешенном над землей состоянии! Разбираемся подробнее, что такое fly-йога, как она появилась, и кому можно ею заниматься.

► Что такое fly-йога?

Что такое fly-йога?

Fly-йога потому так и называется, что она предполагает физические упражнения в подвешенном над землей состоянии. Для подвешивания используется своеобразные гамаки или полотна, которые крепятся на крюки под потолком, а внизу вы можете сесть в них, лечь, повиснуть на руках, поставить одну ногу или опереться корпусом, и т.д. Почему йога, а не fly-фитнес? Потому что в гамаке вы будете преимущественно выполнять именно асаны йоги, только немного видоизмененные. К примеру, если асана под названием «собака мордой вниз» в традиционной йоге выполняется с опорой на землю ступнями и ладонями, то во fly-варианте полотно (гамак) будет находиться на уровне вашего таза, служа и надежной опорой, но в то же время и усложняя прогиб в пояснице.

Помимо асан, вы будете также выполнять различные интересные движения и из силового комплекса, и даже из танцевальных па. Именно такую программу предложил основатель fly-йоги Кристофер Харрисон, знаменитый гимнаст и не менее успешный танцор Бродвея. Изначально это была программа для восстановления после травм спины, но она оказалась настолько красивой со стороны, что ее стали использовать и для выступлений. Элементы танцев на полотнах практиковали на своих концертах даже Pink и Мадонна. Изначальная система fly-йоги, хотя и была изобретена совсем недавно (2000 год), уже претерпела множество изменений, так как каждый мастер «перекраивает» ее под себя, добавляя новые интересные элементы.

Основные преимущества fly-йоги

Их действительно немало, а потому вот целый список:

  • тренировка баланса и координации тела, нормализация состояния вестибулярного аппарата — это именно то, для чего используются полотна;
  • возможность выполнения перевернутых асан, которые на коврике выполнять очень сложно — опять же, благодаря гамаку;
  • улучшение гибкости — полотно само «дотягивает» мышцы и связки там, где вы не можете сделать это самостоятельно;
  • тренировка позвоночника без риска травм;
  • выправление осанки, даже в случае сколиоза;
  • укрепление и прорабатывание глубоких внутренних мышц кора;
  • приведение в тонус мышц всего тела;
  • расслабление мышечных зажимов;
  • повышение выносливости;
  • развитие ловкости;
  • нормализация обмена веществ, давления и общее оздоровление организма;
  • расслабление и снятие стресса — как и любое направление йоги;
  • доступность для любого пола и возраста, а также уровня физической подготовки.

Есть ли противопоказания?

Да, есть: как и любое другое направление фитнеса или тренировочных программ, fly-йога — это не панацея, она имеет своим особенности. К примеру, некоторые тренера утверждают, что беременным на ранних сроках можно заниматься fly-йогой, но после наступления второго триместра — однозначно нельзя. Другие же и вовсе не рекомендуют приходить будущим мамам на подобные тренировки уже с первых недель беременности. То же касается и женщин в период менструации, особенно в первые дни — слишком интенсивная растяжка в гамаке может только усилить дискомфорт при месячных.

Если у вас есть серьезные проблемы с давлением (гипертония или гипотония), занятия fly-йогой должен разрешить ваш лечащий врач. Также не рекомендуется идти на йогу в гамаке, если еще не прошел восстановительный период после операции на внутренних органах — чтобы не разошлись швы. Перевернутые асаны, которых так много во fly-йоге благодаря полотнам, не показаны тем, у кого есть болезни зрительного аппарата (в частности глаукома и прочие) или межпозвоночная грыжа.

Особенно осторожными с fly-йогой нужно быть тем, у кого есть проблемы с вестибулярным аппаратом. Хотя это направление тренировок и призвано, в первую очередь, натренировать координацию и баланс тела, но на первых порах лучше позаниматься персонально с тренером, а не в группе, чтобы привыкнуть к отсутствию гравитации и легкому головокружению, которое сопровождает почти всех. И да, не стоит идти на тренировку с полным желудком, лучше поесть за 2-3 часа до тренировки, хорошо позаниматься, а потом принять протеиновый коктейль.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...