> Натуральные подавители аппетита

Натуральные подавители аппетита

03.10.2018 4470

Желание полакомиться шоколадом, чипсами или колбасой знакомо всем. Оно затрудняет процесс похудения, одаривает бедра и талию лишними сантиметрами. Но бороться с этим можно и даже очень легко — природа подарила нам подавители аппетита.

► 11 натуральных подавителей аппетита

Аноректики или подавители аппетита представляются нам таблетками и порошками из аптеки. Да, они действительно существуют, но их эффективность до сих пор под вопросом. Природа предлагает нам более полезную и вкусную альтернативу — давайте изучим ее.

1. Перечная мята

Этот способ всегда работает: когда почувствуешь голод или захочешь съесть что-то вредное, просто почисти зубы мятной пастой. Особенно это касается десертов. Чистка зубов сигнализирует нашему мозгу о том, что время приема пищи уже прошло. А то, что мята подавляет аппетит, научно доказано. Но не стоит слишком увлекаться чисткой зубов, иначе пострадает эмаль. Мятная жвачка или чай с мятой также помогают забыть о голоде.

2. Яблоко

Яблоки богаты витаминами и стабилизируют уровень сахара в крови, что защищает нас от появления голода и тяги к сладкому. Кроме того, яблоки ускоряют пищеварение и поддерживают выработку сжигающих жир гормонов.

3. Имбирь

Имбирь оказывает стимулирующее воздействие на наше тело, так как корень имбиря «щекочет» многие вкусовые рецепторы во рту. Благодаря этому подавляется тяга к сладкому, фруктовым вкусам и острому.

Особенно хорош имбирь в сочетании с чаем — вместе они прекрасно согревают тело и успокаивают аппетит. Чтобы сделать чай, нужно очистить корень имбиря, нарезать тонкими кусочками или кружками, залить горячей водой. Через 2-3 минуты напиток станет ароматным и вкусным.

4. Помидоры

Этот красный овощ нельзя оставлять без внимания. В помидорах содержится много хрома — этот элемент сохраняет уровень сахара в крови на одном уровне и заботится о том, чтобы мы оставались сытыми как можно дольше. К тому же, диапазон применения помидоров довольно широк: его добавляют в салаты, супы, соусы, основные блюда.

5. Яйца

Как и хром, цинк снижает уровень инсулина и благодаря этому подавляет аппетит. Яйца в любом виде очень богаты цинком.

6. Овсяная каша

Не напрасно многие эксперты в области питания рекомендуют есть на завтрак овсяную кашу с йогуртом и фруктами. Крупы обеспечивают сытость на долгое время и снабжают организм большим количеством магния. Этот минерал важен для транспортировки кислорода в клетки и таким образом стимулирует сжигание жира.


7. Топинамбур

В отличие от предыдущих продуктов, этот подавитель аппетита более экзотичен. Корневой клубень этого растения содержит волокнистый инулин, который набухает в желудочно-кишечном тракте.

Топинамбур поддерживает уровень сахара в крови на постоянном уровне, а чувство голода, вызванное колебаниями инсулина, подавляется. Из топинамбура делают множество блюд и даже напитков.

8. Чечевица

В чечевице очень много клетчатки — она гарантирует сытость на несколько часов. При этом жира в чечевице очень мало.

9. Острые приправы

Исследования доказали, что острые приправы убивают чувство голода. Кроме того, такие специи помогают организму сжечь больше жира, что облегчает избавление от лишнего веса.

10. Миндаль

Миндаль — настоящий мастер на все руки. Благодаря высокому содержанию белка миндаль насыщает на долгое время и передает организму много полезных веществ (ненасыщенные жирные кислоты, витамин Е, магний, фосфор). Просто ешь его в качестве перекуса — и голода как ни бывало.

11. Соки цитрусовых

Свежевыжатый апельсиновый сок не только освежает, но и подавляет аппетит! Пектин в апельсинах, лимонах и грейпфруте в сочетании с водой дольше остается в желудке. Еще один положительный эффект: витамины, имеющиеся в большом количестве в цитрусовых, укрепляют иммунитет.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...