> Зачем ходить пешком каждый день?

Зачем ходить пешком каждый день?

14.02.2019 4324

Физическая активность имеет много преимуществ, но не обязательно посещать спортзал или бегать марафон. Легкая ходьба уже оказывает огромный положительный эффект на здоровье и тело, но только при условии регулярности. Ты будешь поражена тем, как 20 минут ходьбы в день меняют жизнь.

► 9 причин ходить пешком каждый день

1. Ходьба повышает подвижность

Тот, кто не двигается, ржавеет — в прямом смысле слова. Длительное сидение прежде всего повреждает позвоночник, но также мышцы, сухожилия и суставы. В результате часто возникают боли в спине и повышенная восприимчивость к спортивным травмам, особенно когда мы решаемся подвигаться больше на выходных или в отпуске. Регулярная ходьба укрепляет многие части нашего двигательного аппарата и уменьшает вероятность появления боли в спине, воспаления суставов и остеопороза.

2. Лучшее средство от ожирения

Наряду с однообразным питанием отсутствие физических упражнений является гарантией ожирения и нарушений обмена веществ. В молодом возрасте проблема вряд ли появится, но после 35 лет последствия становятся более острыми. Двигаясь каждый день, ты помогаешь организму сжигать лишнюю энергию и стимулировать пищеварение. Если все остальные факторы останутся прежними (питание, вредные привычки), ты все равно потеряешь около 5 килограммов за год всего лишь благодаря ежедневной 20-минутной ходьбе.

3. Ходьба улучшает самочувствие

Наряду с укреплением мускулатуры, стимуляцией пищеварения и кровотока, улучшается общее самочувствие и самооценка. Уровень стресса и артериальное давление снижаются, а также повышается качество сна.

4. Уменьшение риска появления диабета

Есть много различных исследований, которые доказывают, что физические упражнения могут снизить риск развития сахарного диабета 2 типа. 20 минут ходьбы в день делают то же самое. Даже людям, которые страдают от диабета, рекомендуется больше физической активности, потому что всего лишь 1000 дополнительных шагов в день снижают уровень сахара в крови так же, как некоторые лекарства от диабета.

5. Укрепление сердечно-сосудистой системы

Ежедневные упражнения улучшают кровообращение, тренируют сердце и укрепляют наши кровеносные сосуды. Это может снизить риск гипертонии до 7%, а риск сердечного приступа - аж на четверть!

6. Увеличение продолжительности жизни

Статистические исследования показали, что при физической активности ожидаемая продолжительность жизни может быть значительно увеличена. Она повышается на 3-4 года при 150 минутах движения в неделю. Получается, что в день нужно двигаться по 20-25 минут, и прогулка — лучший способ сделать это.

7. Улучшение памяти

Движение стимулирует кровообращение и обеспечивает мозг большим количеством кислорода. Исследования показали, что благодаря физической активности кровоснабжение мозга может быть увеличено на 30%, а зоны, ответственные за обучение и память, растут примерно на 2% в год.


8. Внутреннее равновесие

Регулярные прогулки помогают держаться подальше от рабочего стола и суетливого ритма повседневной жизни. Ходи пешком не только для улучшения фигуры и здоровья, но и для выключения от проблем, отдыха и размышлений. Ты увидишь, что как умело 20-минутная прогулка приводит в порядок мысли, успокаивает и заряжает оптимизмом.

9. Принятие решений

Когда мы двигаемся, напрягаются не только разные мышцы и сухожилия, но и различные области мозга. Когда ты спокойно идешь и дышишь свежим воздухом, ты получаешь возможность видеть ситуацию под разным углом и тщательно взвешивать все аспекты. Так что, если перед тобой стоит трудный выбор, прогулка и свежий воздух - это то, что нужно для выработки лучшего решения.

Простые способы двигаться больше

Многие люди приходят домой уставшими и не могут найти силы, чтобы отправиться в спортзал. Если ты относишься к их числу, то не стоит отчаиваться — просто воспользуйся следующими советами.

  • Выходи на одну остановку раньше и остаток пути иди пешком. Или специально выбирай маршрут так, чтобы его часть пришлось пройти, а не проехать.
  • Ставь машину подальше от конечного пункта — это облегчит поиск парковочного места и принесет здоровью пользу.
  • На работе используй возможность перемещаться, решай вопросы с глазу на глаз в кабинете коллеги вместо обмена сообщениями. Это улучшит твою фигуру и отношения с сотрудниками.
  • Поднимайся и спускайся по лестнице, а не на лифте.
  • Во время обеденного перерыва выходи на улицу и гуляй вокруг здания.
  • Вместо того, чтобы смотреть новости в интернете или по телевизору, включи на смартфоне радио, подключи наушники и случай передачу во время прогулки.
  • Заведи собаку — с ней ты будешь гулять 3 раза в день.
  • Если погода хорошая, отправляйся на работу на велосипеде.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Сезонная аллергия: что важно знать? Кетогенная диета: что это такое? 20 секретов стройности и похудения
9 звезд раскрыли тайны своей красоты 10 типичных ошибок шоппинга Топ-5 мифов про углеводы, в которые нужно перестать верить

Это интересно

Загрузка...