> 10 ошибок в похудении

10 ошибок в похудении

31.10.2018 3685

Ты занимаешься спортом, правильно питаешься, но изменения веса происходят очень медленно? Далее ты узнаешь возможные 10 причин, которые мешают тебе похудеть.

► 10 фатальных ошибок в похудении

1. Ты мало ешь

На первый взгляд кажется, что чем меньше калорий мы получаем, тем быстрее должен уходить вес. Но если поступающих в организм веществ слишком мало, то организм переживает стресс. В каменном веке люди не имели возможность каждый день подходить к холодильнику и регулярно есть. В их жизни было много дней, когда охота не удавалась и пищи совсем не было. Поэтому тело приспособилось расходовать энергию из мышц. Чем больше мускульная масса, тем быстрее основной обмен веществ. Кроме того, организм всеми силами старается удержать жир и накопить его, чтобы обеспечить выживание. Поэтому, когда мы едим недостаточно, наше тело включает защитный механизм. Он позволял людям выживать без пищи долгое время.

Для того, чтобы наш организм смог получить доступ к избыточному жиру, мы должны дать ему ощущение, что «продовольственное снабжение» стабильно, и что ему разрешено расходовать жировые отложения. Белковая пища здесь имеет важное значение.

2. Ты ешь слишком много

Чтобы похудеть, нужно сжигать больше калорий, чем потреблять. Существует несколько способов реализовать это:

  • Кардиотренировка — это идеальная возможность сжечь калории.
  • Подсчет калорий позволяет точно вычислить количество потребляемых калорий и не перейти границы, необходимые для похудения или поддержания веса.
  • Больше движения в повседневной жизни. Чем больше мы двигаемся, тем больше калорий сжигается. Организм становится крепче и выносливее. Попробуй заменить автомобиль на велосипед, лифт на лестницу. Генеральная уборка также требует немалых энергетических затрат.

3. Ты мало спишь

Сон — это основа здоровья. Когда его не хватает, в организме образуется гормон грелин. Его повышенное количество вызывает сильное чувство голода — невыспавшийся человек съедает больше, чем обычно. К тому же, сон очень важен для регенерации тела — особенно это актуально для спортсменов.

4. Ты занимаешься силовой тренировкой

Мускулы — не такая же ткань, как жир. Они всегда тяжелее жира. Поэтому, если ты постоянно делаешь силовые упражнения, твой вес может увеличиться. К тому же, мышцам для восстановления и построения нужна вода, из-за чего происходит задержка жидкости, нередко выражаемая в отеках. По этой причине не стоит ориентироваться на цифру на весах — лучше измеряй объемы и веди записи. Либо делай фотографии раз в неделю, но ни в коем случае не вычеркивай силовую тренировку из комплекса занятий.

5. Ты пьешь слишком мало

Когда ты мало пьешь, тебе может казаться, что ты испытываешь голод, хотя за сигналом может быть скрыта обыкновенная жажда. Большой стакан воды способен заглушить предполагаемый голод. Если через 15 минут ты снова почувствуешь желание что-либо съесть, то теперь можешь открыть холодильник.

6. Ты пьешь много алкоголя

Алкоголь не только богат пустыми калориями, но и состоит из большого количества углеводов. Они повышают уровень сахара в крови до максимума, а выбрасываемый инсулин, необходимый для утилизации сахара, останавливает процессы сжигания жира. От спиртных напитков лучше совсем отказаться, но если ты хочешь выпить, то ограничься бокалом хорошего вина.

7. Ты быстро останавливаешься

Ты относишься к людям, которые очень нетерпеливы и быстро бросают начатое, если не видят результатов? Вспомни последние 5-10 лет. Как ты питалась? Занималась ли спортом? Пила ли достаточно воды и спала сколько требуется? Нет? Тогда не удивляйся, что на теле появились наслоения жира. Но это не повод опускать руки, нужно двигаться к цели постоянно и дать телу время на изменения. Они не произойдут за одну неделю. Работай шаг за шагом над повышением качества жизни и похудением: пересмотри рацион, убери из него вредное и добавь богатые витаминами продукты, приучи себя пить воду вместо сладких напитков, начни больше двигаться и меньше лежать. Прогресс обязательно станет заметным!

8. Ты не бросаешь телу вызов

Наше тело очень умно устроено — оно способно подстроиться под любую ситуацию. Это значит, что если мы хотим изменить его, нужно постоянно варьировать нагрузку — пробовать новые виды спорта или новые техники. Это значит, что каждые 2 недели тебе необходим новый план тренировок. Например, другие упражнения и тренажеры, более тяжелые гантели, плавание вместо бега, велосипед вместо ходьбы.

9. Ты ешь, не испытывая голод

Ты перекусываешь за просмотром сериала? А в стрессовых ситуациях хватаешься за булочки и шоколадки? Неудивительно, что любимые джинсы больше не налезают. Чтобы похудеть, нужно прислушиваться к чувству голода и насыщения. Когда рука снова потянется к батончику или колбасе, остановись и задай себе вопрос: «А правда ли я хочу есть?». Либо выпей стакан воды — смотри пункт №5.

10. Ты ешь нерегулярно

Фиксированное время приемов пищи помогает нашему телу привыкнуть к режиму и не чувствовать сильный голод. Пропуск завтрака, обеда или ужина вызывает у организма стресс. Ты едва дожидаешься приема пищи и хватаешь первое попавшееся, чтобы утолить голод. Конечно, это плохо сказывается на организме и фигуре. Приучи себя питаться 3 раза в день или 5 раз маленькими порциями.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...