> Как остановить переедание

Как остановить переедание

08.12.2018 3575

Ты смотришь на подругу и спрашиваешь, как ей удается оставаться стройной безо всяких диет? На самом деле все проще, чем кажется. Ответ на вопрос ты найдешь в нашей статье.

► Лучшие способы остановить переедание

Конечно, очень важно есть меньше жирного, соленого и сладкого, но основная причина набора лишнего веса скрыта далеко не во вредных продуктах, а в количестве пищи. Ведь нередко мы, даже испытывая чувство насыщения, все равно стараемся доесть до конца. Причин может быть множество. С них и надо начинать, ведь не устранив причину болезни, бесполезно бороться только с ее симптомами.

1. Для начала попробуй проанализировать, когда именно ты начинаешь есть: когда испытываешь чувство голода или просто так, когда сидишь у телевизора или за компьютером? Давно доказано, что во время «погружения» в фильм или компьютерную игру человек съедает гораздо больше, чем нужно организму. Ведь контролировать процесс насыщения сложно, когда сознание занято переживаниями за героев сериала или игры.

Решение: отучить себя от привычки есть во время просмотра кинофильмов или компьютерных игр. Принимать пищу нужно за обеденным столом и сконцентрировавшись на еде.

2. Некоторые люди стараются доесть все до последней крошки, просто потому что жалко оставлять еду на тарелке. Возможно, причины подобного переедания кроются в подсознании, в каких-то привычках из детства, из семьи. Люди, которые росли в многодетных или просто малообеспеченных семьях, часто не доедали и привыкли испытывать чувство голода. Они подсознательно будут стараться «наесться заранее», и это в корне не верно. Это прямой путь к перееданию, а следовательно, и к ожирению с его множественными «побочными эффектами».

Решение: человеку нужно пищи в объеме не больше, чем сжатый кулак. Именно такую емкость имеет желудок человека, и не стоит его растягивать. Необходимо понимать, что самые тяжелые времена прошли, и всегда можно доесть блюдо, когда появится чувство голода.

3. Еще один путь к перееданию – это обед в компании. Подсознательно человек считает то, что ест сосед, непременно вкуснее собственной еды и стремится попробовать это. А рядом и другой сосед что-то ест, и третий…

Решение: не старайся попробовать все, лучше подумай, как это будет выглядеть со стороны.


4. Стрессы, эмоциональные перегрузки также могут спровоцировать переедание. Если ты привыкла заедать негативные эмоции, без постоянного контроля тут не обойтись. Нельзя есть просто потому, что все плохо. Проблемы не исчезнут, если ты опустошишь холодильник. И к ним добавится чувство стыда и сожаления.

Решение: эта проблема больше психологического характера, поэтому в такие моменты лучше заняться чем-то, что отвлечет от проблем (спортом, шитьем, вязанием, йогой, общением в социальных сетях, сочинением стихов).

5. Еще одна причина переедания в больших количествах – это огромное количество ничем незанятого времени. Когда человек не работает, не учится, не посещает кинотеатры, музеи и даже не встречается с друзьями, он начинает есть в любое свободное время. Это ведь не сложно, еда в шаговой доступности, идти никуда не надо, особых усилий предпринимать тоже.

Решение: займись чем-то новым. На выходных посещай театр или родственников, научись чему-то. Можно, например, изучать иностранный язык или попробовать вышивать бисером. Разнообразь досуг, и ты не заметишь, как еда перестанет быть единственным заменителем удовольствия. И в качестве бонуса ты получишь прекрасную фигуру и отсутствие многих заболеваний, связанных с перееданием.

Вывод один: необходимо более сознательно подходить к питанию, ведь человек ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть. Даже когда тебе кажется, что ты съела бы и слона, на самом деле это не повод объедаться. Это лишь иллюзия, относись к этому с пониманием. Помни, что выходить из-за стола нужно с чувством легкого голода.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...