> Признаки того, что диета вам не подходит

Признаки того, что диета вам не подходит

05.11.2018 3242

Большинство людей полагает, что диеты всегда помогают снизить вес, но иногда они приводят к нежелательным результатам и даже наносят вред организму. Чтобы вовремя распознать неправильную диету, советуем обратить внимание на следующие признаки.

► 10 признаков неподходящей диеты

1. Постоянное чувство голода

Если диета постоянно сопровождается чувством голода, то рано или поздно наступит срыв. Чувство голода настолько мощное, что обуздать его не может даже сила воли. После подобного самоистязания килограммы, которые удалось сбросить, вернутся, причём даже в большем количестве. Либо диета не возымеет никакого эффекта. Первое обусловлено эффектом йо-йо, второе, возможно, потреблением высококалорийных продуктов в моменты срыва.

2. Усталость

Если диета вызывает такое ощущение, то она несет опасность. Посредством усталости организм пытается донести до своего хозяина, что ему не хватает питательных элементов. Из-за этого дефицита органы находятся в опасности и могут пострадать. Если человек на диете быстро устает и постоянно чувствует вялость, слабость и утомление, то нужно отказаться от такой программы похудения.

3. Проблемы с памятью

Интеллектуальные возможности, в том числе и память, во многом зависят от питания человека. Поэтому если при той или иной диете замечено ухудшение памяти, то нужно обогатить рацион полезными продуктами — овощами, фруктами, ценным белком. И, конечно же, пить много воды.

4. Постоянное ощущение холода

За регулировку температуры тела отвечает щитовидная железа, которой необходимо достаточное количество углеводов. Если человек мерзнет даже в жару, то рацион питания необходимо добавить больше сложных углеводов. Однако если он всё равно продолжает постоянно мерзнуть, то пора обратиться к врачу-эндокринологу.

5. Непрекращающиеся простуды

Неправильно подобранная диета делает организм слабым: он с трудом противостоит вирусам и болезнетворным бактериям. Обычно ослабление иммунитета, обусловленное питанием, связано с недостатком в рационе белка. Решение очевидно — есть больше ценного белка, например, мясо и рыбу с низким содержанием жира, орехи, молочные продукты.


6. Проблемы с кожей

Если в диете наблюдается дисбаланс, то на коже он отображается посредством акне и морщин. Эти неприятные явления говорят о недостатке витамина А, который обеспечивает производство ретиноидов, ответственных за хорошее состояние волос, кожи и ногтей.

7. Плохое настроение

Постоянная раздражительность иногда является признаком низкого уровня сахара в крови. Но это не повод налегать на сладости: белый сахар повышает своего «собрата» в крови человека до максимально высокого уровня, что в долгосрочной перспективе приводит к ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям. Исправить ситуацию можно с помощью сложных углеводов – каш, бобовых, зелени, натуральных фруктовых соков. Они приведут уровень глюкозы в норму, что поможет выработаться серотонину.

8. Появление депрессии

Продолжительное и систематическое лишение организма всех необходимых для него веществ будет провоцировать психические проблемы, а именно будут всё чаще и чаще появляться депрессии. Если она наступила, то диету нужно бросить, поменять питание или же добавить в рацион диеты авокадо, грецкие орехи и рыбу.

9. Газообразование

Редкое вздутие живота - это не повод для беспокойства. Но когда газы регулярно выбивают тебя из колеи, это значит, что кишечник не в силах справиться с ними самостоятельно. Обычно такое происходит из-за потребления вредных продуктов или неправильного их комбинирования. Вполне вероятно, что всё это обусловлено неподходящей диетой.

10. Запоры

Возникновение запоров после начала диеты - сигнал дефицита клетчатки. Она помогает желудочно-кишечному тракту полноценно функционировать. Чтобы избежать запора или избавиться от него без лекарств, следует добавить в рацион цельнозерновые продукты, овсянку, бобовые.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...