> Чай, помогающий похудеть

Чай, помогающий похудеть

08.12.2018 4336

Чай — прекрасный согревающий напиток, свойства которого помогают ускорить похудение. Некоторые сорта чая особенно хорошо подходят для этой цели и позитивно влияют на организм в целом. О трех из них ты узнаешь далее.

► Эти сорта чая помогают снизить вес

Чай — это не только вкусный горячий напиток, особенно любимый в холодное время года, но и настоящий помощник в снижении веса. Но как именно он действует?

1. Как и вода, чай не имеет калорий или только незначительное количество. Это актуально лишь в том случае, если ты пьешь его несладким.

2. Многие сорта чая положительно влияют на организм за счет имеющихся в них веществ: можно подавить чувство голода, ускорить метаболизм или поддержать сжигание жира.

Выбрав качественный чай, ты приобретаешь эффективного помощника в диете, но многое зависит от сорта.
Важный совет: не имеет значения, о каком чае идет речь - его качество должно быть высоким, иначе вместо полезных веществ твой организм получит пестициды и прочие химикаты.

1. Похудеть с зеленым чаем

Согласно информации из журнала „American Journal of Clinical Nutrition“, зеленый чай — это хороший проводник на пути к желаемому весу. Он содержит дубильные и горькие вещества, которые подавляют чувство голода и укрощают аппетит. Особенно интересно то, что зеленый чай помогает при тяге к вредным, калорийным сладостям. Когда ты привыкаешь к чайной горечи, твои вкусовые рецепторы на языке ощущают десерт как нечто слишком сладкое — желание съесть его отпадает.

К тому же, зеленый чай оказывает положительное воздействие на обмен веществ и успокаивает желудок и кишечник. Его сорта также содержат так называемые катехины, которые относятся к группе вторичных растительных веществ. Они сокращают прием жира организмом и его переваривание в кишечнике и желудке. Попробуй эти сорта зеленого чая: синтя, маття, кабусеча.

Совет: кофеин — еще один компонент зеленого чая, поэтому лучше пить его утром или в обед. Это придаст тебе бодрость и поможет сохранить ее до вечера.

2. Имбирный чай для похудения

Горячий чай с имбирем ассоциируется с простудой и гриппом. Многие люди прибегают к помощи этого клубня, когда горло болит, а нос течет. Благодаря солидному объему витаминов и минеральных веществ имбирь укрепляет иммунную систему.


Но это далеко не все его возможности: имбирный чай можно включить в программу похудения. Гингеролы, которые содержатся в нем, стимулируют пищеварение и разгоняют метаболизм. К тому же, имбирь обладает противовоспалительными свойствами и очищает изнутри. Имбирный чай рекомендуется пить сразу после прием пищи — этим ты окажешь максимальную поддержку пищеварению и расходуешь больше калорий. Имбирный чай можно купить в готовом виде — в пакетиках. Но лучше приготовить его самостоятельно — так он будет более свежим и ярким на вкус.

3. Чай мате — друг диеты

Чай мате — это южноамериканский «брат» зеленого чая. Несколько лет он был на пике популярности и предлагался каждым кафе. Сейчас мода на него прошла, но он по-прежнему остается традиционным напитком. Впервые он появился в Южной Америке и готовился из листьев падуба парагвайского.

Чай содержит кофеин и охотно используется в качестве замены кофе. Он бодрит и одновременно стимулирует пищеварение, что положительным образом сказывается на сжигании калорий. Чай мате охотно включают в программу диеты, ведь он, согласно данным многих исследований, поддерживает процесс похудения. Как и зеленый чай, в нем есть горькие вещества, подавляющие аппетит и тягу к сладкому. В регионах происхождения чая листья падуба парагвайского жуют без какой-либо предварительной обработки с целью усмирить чувство голода.

Совет: лучше пить чай мате утром. Если выпить его за полчаса до завтрака, голод будет приглушен, и ты насытишься меньшим количеством пищи.

Важно: чай мате также представлен в форме лимонадов и различных смешанных напитков. В них добавляют дополнительные вещества и сахар, поэтому помочь в похудении они не могут. Выбирай только настоящий чай мате без добавок.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

18 антивозрастных продуктов питания Распространенные мифы о похмелье Микропаузы - секрет лёгкого похудения
Диетическая еда может быть вкусной, заявляют ученые 5 способов правильно питаться вне дома 8 полезных альтернатив макаронам

Это интересно

Загрузка...