> Почему я не худею, питаясь правильно?

Почему я не худею, питаясь правильно?

15.12.2018 3297

Диеты, коррекция питания и больше движения: ты перепробовала всё, но похудеть не получается? Возможно, виноваты в этом следующие 6 причин.

► Почему я не худею на здоровом питании?

1. Медикаменты

Побочные эффекты некоторых лекарств могут привести к увеличению веса. В частности, это касается антидепрессантов и гормональных препаратов.

Антидепрессанты имеют потенциал привлекать лишние килограммы, если принимать их в течение нескольких месяцев. Врачи рекомендуют сначала поискать информацию о побочных эффектах лекарства прежде, чем начать принимать его. Также имеет смысл обсудить проблему со своим доктором. Вероятно, есть альтернативные решения, которые не будут делать тебя толстой.

Еще один медикамент, который может быть ответственен за набор веса, - это гормональные контрацептивы. Поскольку у таблеток относительно низкий уровень гормонов, вероятность прибавки в весе не велика, но все же присутствует. Тем не менее другие виды контрацепции могут иметь гораздо большее влияние: гормональная инъекция является распространенной причиной, по которой пациенты набирают вес, сообщают врачи.

2. Генетика

Гены также могут вести себя, как якорь, во всем, что касается похудения. Но считать, что «мой папа толстый, моя мама толстая, я ничего не смогу сделать», неправильно. Ранняя профилактика может быть достаточно эффективной. Людям, которые генетически склонны к набору веса, нужно вести активный образ жизни и следить за питанием. Если ситуация уже запущенна, все равно нужно корректировать рацион и двигаться — положительный результат гарантирован.

3. Возраст влияет на вес

Люди старше 50 лет интересуются, почему им больше не удается похудеть с помощью проверенных годами методов. Дело в том, что обмен веществ замедляется каждые 2 года примерно на 2%. Поэтому чем старше человек, тем тяжелее ему удерживать вес.

Что можно сделать, чтобы это предотвратить? Делать упражнения на укрепление мышц всего тела, потому что они распадаются. Это замедляет обмен веществ и расход калорий.
Со временем также меняется гормональный фон, но и здесь есть решение: нужно следить за питанием и много двигаться. При необходимости для нормализации уровня гормонов можно пройти курс терапии.


4. Стресс

Наш организм справляется со стрессом с помощью побега. Тело не сосредотачивается на похудении, а вместо этого готовит себя к бою – запасается ресурсами, направляя их в жировое депо.

Хронический стресс еще хуже: он мог бы вызвать травму головного мозга, из-за того, что мы постоянно жаждем так называемой «комфортной пищи». Речь идет о продуктах, которые убивают наше разочарование и успокаивают нервы. Классика жанра – шоколад. Поэтому из стресса человек выходит с несколькими лишними килограммами.

5. Нехватка сна

Дефицит сна не только заставляет нас есть больше, но и вызывает образование гормонов стресса. Когда взрослый человек спит менее 7 часов в сутки, организм не может получить необходимую информацию из гормональной реакции, которая сообщает об объеме жира в теле.

Чтобы защитить себя, организм отмечает, что «его хозяин» недостаточно спит. Возможно, он пережил стрессовое событие - голод. Поэтому он решает набирать калории, чтобы спастись от опасности. Вывод один: для успешного похудения просто необходимо хорошо высыпаться.

6. Задержка воды

Накануне ты ела много углеводов? Неудивительно, что на следующий день ты будешь весить больше. Даже если во время диеты ты почти полностью исключила углеводы, ты все равно можешь набрать пару килограммов. Почему так?

Углеводы связывают воду и не мало: один грамм углеводов задерживает примерно 3 грамма воды. А литр воды весит 1 килограмм. Но не стоит беспокоиться, ведь это не жир!

Кроме того, отёки могут вызвать увеличение веса. Обычно они обусловлены гормональным дисбалансом. Им чаще страдают женщины, например, в течение недели до менструации. Вот почему большинство женщин прибавляют в весе непосредственно перед месячными.

Совет: Проверь, не накопило ли тело слишком много воды. Чувствуешь ли ты опухлость в руках, ногах или других частях тела? Нажми пальцем на кожу, а затем отпусти: если вмятина осталась, значит, есть отёк. Обсуди эту проблему с врачом и следуй его рекомендациям.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...