> 10 самых полезных зимних продуктов

10 самых полезных зимних продуктов

03.01.2019 3666

Когда становится холоднее, а дни короче, хочется заползти под теплый плед и баловаться чем-нибудь сладким. Но есть альтернативы: вот 10 самых полезных продуктов, которые помогут похудеть, оставаться в форме и удовлетворить потребность в сахаре.

► 10 самых полезных продуктов зимой

Зимой тяга к сладкому возрастает. Причина кроется в том, что в холодные темные месяцы организм не получает достаточного количества витамина D из солнечного света. Этот витамин очень важен для производства серотонина — гормона счастья. Восполнить его нехватку помогают сладости. До определенной степени это нормально, но границу умеренности перейти очень легко, особенно когда за окном метель, а на столе так много десертов. Чтобы не обзавестись лишними килограммами, советуем как можно чаще есть альтернативные продукты, а сладости убрать подальше.

1. Капуста

Цветная, краснокачанная, белая: капуста входит в состав множества популярных блюд. В ней почти нет калорий, но есть концентрированная доза витаминов С, В и Е, фолиевой кислоты, кальция и магния, а также клетчатки. Капусту можно назвать идеальным насыщающим продуктом, но готовить ее следует без добавления большого количества масла и жира. Чтобы избежать вздутия живота, рекомендуется добавить к капусте тмин.

2. Квашеная капуста

Особенно хороша квашеная капуста, она обладает пробиотическим свойством благодаря ферментации молочнокислыми бактериями и поддерживает иммунную систему. Даже те, кто заболел зимой и вынужден был прибегнуть к антибиотикам, получит от квашеной капусты несравненную пользу: содержащиеся в ней бактерии помогают восстановить флору кишечника - у следующей простуды просто нет шансов. Кстати, даже моряки ценили квашеную капусту: ее долгий срок хранения и высокое содержание витамина С защищали экипаж от опасной цинги.

3. Кудрявая капуста

Этот овощ снабжает организм кальцием, железом, витаминами и белком. 100 граммов кудрявой капусты содержат более 4 граммов протеина, при этом в ней совсем нет жира. Если готовить ее щадящим способом без масла, то польза будет весьма существенной. Но лучше всё-таки есть ее, как и другие овощи, в сыром виде.

4. Яблоко

Чтобы утолить тягу к сладкому, нужно заменить шоколад на яблоко. Не зря говорят, что одно яблоко в день позволяет забыть о врачах. В этом маленьком фрукте более 30 витаминов и микроэлементов, а пектин прекрасно насыщает. Получается идеальный перекус. При современном обилии сортов легко сбиться с толку. Эксперты считают оптимальными и доступными вариантами сорта «боскоп» и «голден делишес». Они не только вкусны, но меньше остальных подвергаются опрыскиванию и сохраняют полезные полифенолы.

5. Имбирь

Как только появляются первые признаки гриппа, нужно немедленно взяться за имбирь. Содержащиеся в клубнях гингеролы согревают тело. К тому же, имбирь предотвращает появление тошноты и болей. Имеющиеся в нем вещества подобны известной ацетилсалициловой кислоте в аспирине. Горячий чай с имбирем и лимоном — лучшее противопростудное средство зимой.


6. Топинамбур

Еще один чудесный и очень вкусный клубень — топинамбур. Содержащаяся в нем клетчатка инулин не только надолго насыщает, но и заботится о кишечной флоре. А здоровый кишечник — это основа сильной иммунной системы. Вкус топинамбура напоминает артишоки, он имеет обширное применение в кулинарии: супы, пюре, гарниры и множество закусок.

7. Цикорий

Конечно, из-за содержащихся в нем горьких веществ цикорий нравится не всем, но стоит дать ему шанс. Имеющиеся в нем витамины В1, В2 и С обеспечивают организм энергией в холодное время года. Горькие вещества положительно влияют на пищеварение и снижают уровень сахара в крови. Тем, кому не нравится цикорий, нужно опустить его листья в теплую соленую воду — это сделает вкус растения более мягким.

8. Тыква

Настоящая осенняя классика: тыква. Будь то согревающий суп из тыквы или изысканная лазанья - этот овощ придает пище особую изюминку. Красивый цвет обеспечивает бета-каротин, предшественник витамина А, который особенно полезен для глаз и зрения. Жир необходим организму для усвоения каротиноидов из тыквы, поэтому к ней нужно добавлять высококачественное оливковое масло.

9. Пастернак

С точки зрения ботаники пастернак - это помесь петрушки и моркови. Его добавляют во многие овощные супы, но и сам по себе пастернак хорош в качестве гарнира благодаря слегка сладковатому вкусу. Пастернак хорошо насыщает, в нем очень мало жира, зато много кальция и фосфора. А эфирные масла оказывают антибактериальное действие.

10. Брюква

Урожай брюквы собирают с сентября по апрель, в этом овоще очень много витамина С, кальция и антиоксидантов. При этом мало калорий, а жир полностью отсутствует — идеальный вариант для худеющих. Но брюкву не стоит есть в сыром виде. Лучше тушить ее с добавлением воды 40 минут, это раскроет ее сладковатый вкус — детям он обязательно понравится.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...