> Эффективные секреты похудения

Эффективные секреты похудения

02.10.2018 3485

Борьба с лишними килограммами многим представляется очень сложной. Да, похудение требует усилий, но, следуя определенным правилам, можно заметно облегчить избавление от жировой прослойки. Давайте узнаем, как это сделать.

► 10 эффективных секретов похудения

1. Соответствующая тренировка

У людей с лишним весом обычно слабая физическая подготовка, поэтому приступать к занятию спортом нужно медленно и осторожно. Начинать лучше с кардионагрузки: прогулок и езды на велосипеде. Главным условием должна быть систематичность: тренироваться 2-3 раза в неделю по 30 минут, постепенно увеличивая продолжительность занятия.

Тем, кто уже привык темпу, можно переходить к более сложной тренировке, например, переключиться на бег. Здесь ключевым моментом становится длительность, которая должна дойти до 45 минут.

И на продвинутом уровне подготовки нагрузка будет составлять около 60 минут и станет интенсивнее.

2. Сон

Ночью гормон роста, то есть пожиратель энергии, находится на пике своей активности. Конечно, лишь в том случае, если его работу не затормозит обильный поздний ужин. Чтобы этого не произошло, после 19 часов нужно отказаться от углеводов и вместо них обратить внимание на овощи. Для полноценной деятельности гормона роста и организма необходимо спать не менее 8 часов.

3. Антистресс

Гормоны стресса адреналин и кортизол подавляют сжигание жира, поэтому релаксация и отдых очень важны. Чтобы восстановить равновесие прямо на рабочем месте, можно сделать следующее упражнение: закрой глаза, расслабься, выдыхай очень медленно и на вдохе сильно втягивай воздух носом. Дыхание должно быть глубоким и плавным. Делай упражнение не менее 3 минут — напряжение заметно уменьшится.

4. Завтрак

Тот, кто пытается сэкономить калории отказом от завтрака, совершает ошибку: организм переключается в режим «голодного времени», обмен веществ замедляется и энергии тратится меньше. Поэтому утренний прием пищи очень важен. Оптимальный завтрак состоит преимущественно из медленных углеводов — каши, цельнозерновых мюслей с фруктами, а также молока или творога с низким процентом жирности.

5. Медленное поедание

Прием пищи в спешке очень вреден для фигуры, так как наш мозг получает сигнал насыщения с 20-минутным опозданием. При этом многие из нас сначала съедают то, что меньше нравится, оставляя лакомый кусок для финиша. И даже если желудок полон, мы не в состоянии отказаться от вкусного. Отсюда следует вывод: лучше есть медленно и сначала самое аппетитное.


6. Осторожно, весы!

Цифры на весах до сих пор не изменились? Или даже стали больше? Это не повод расстраиваться и утешаться шоколадкой. Для перестройки метаболизма требуется время. Второй важный момент: если ты начала заниматься спортом или хотя бы примитивной физической нагрузкой, твои мышцы приступили к восстановлению. А для этого им нужна вода — они ее задерживают, из-за чего цифра на весах показывает совсем не то, что хотелось бы. К тому же, мышцы весят больше, чем жир. Лучший фиксатор процесса похудения — сантиметровая лента. Измеряй объем груди, талии и бедер, записывай данные в блокнот. Совсем скоро ты увидишь, что твое тело стало тоньше!

7. Холодная вода

Стакан холодной воды за 15 минут до приема пищи помогает не только съесть меньше, но и сжечь дополнительные калории, поскольку холодная вода повышает метаболизм — примерно на 100 килокалорий на литр. Пора положить бутылку с чистой водой в холодильник!

8. Сила мысли

Не зацикливайся на пухлых боках и выпирающем животе — это портит настроение и блокирует мотивацию. Лучше представляй себе свою фигуру в будущем — стройную, подтянутую. Мысленно примеряй новые наряды — обтягивающие платья, топики и шорты. Занимайся такой ментальной тренировкой хотя бы 5 минут в день — она сделает путь к цели более легким.

9. Йо-йо ловушка

Быстрые жесткие диеты делают нас не стройными, а толстыми. Они приводят к замедлению обмена веществ и уменьшению энергопотребления. Загвоздка в том, так продолжается и после диеты. И полученные калории сжигаются хуже, чем раньше. То же самое касается расщепления жировой ткани. Ты возвращаешься к прежнему рациону и наступает йо-йо эффект: голодный организм, шокированный диетой, усиленно пополняет жировые запасы — появляются отложения по всему телу. Вес возвращается и приводит за собой еще несколько килограммов.

Чтобы избежать этого, следует не сидеть на диетах, а перестроить свой рацион. Например, отдать предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом: овощам и фруктам (кроме моркови, бананов, дыни), цельнозерновым продуктам, сыру с малым процентом жирности и постному мясу.

10. Ноль промилле и сахара

Кока-кола, лимонад, сладкие соки и особенно алкоголь быстро оседают на бедрах. Чтобы не препятствовать процессу похудения, лучше пить травяные чаи без сахара, свежевыжатые соки и, конечно же, воду.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...