> Полезные советы по уходу за ногами

Полезные советы по уходу за ногами

26.01.2019 3828

Ухоженность стоп так же важна, как гладкая кожа и качественный маникюр. Чтобы твои пятки всегда были мягкими, а пальцы здоровыми, прочитай следующие 9 советов.

► 9 советов по уходу за ногами

1. Удали ороговевшую кожу

Тем, кто хочет привести свои ноги в порядок, нужно начать со специальной ванночки. Вода не должна быть горячей, лучше пусть будет теплой. Рекомендуется добавлять в ванночку специальные средства с восстанавливающими маслами или травами, благодаря им грубые места смягчатся, а мертвые чешуйки кожи удалятся легче. После приема ванночки ноги нужно тщательно высушить, особенно между пальцами — это не оставит грибку ни единого шанса. Убрать затвердевшие участки и лишнюю кожу на ногтях можно также с помощью пилинга, морской соли, мягкой фруктовой кислоты или мелкозернистой пемзы. Более серьезные затвердения убираются грубой пемзой или специальной пилкой для педикюра.

2. Нежная кожа

Поскольку кожа на стопах имеет немного сальных желез и быстро высыхает, необходимо за ней ухаживать, предоставляя ей двойную порцию питательных веществ. Кремы и маски для ног с миндальным маслом, мочевиной, маслом какао, алоэ вера и эфирными маслами регенерируют и обеспечивают кожу достаточным объёмом влаги.

Совет: вечером намажь ноги кремом или нанеси маску, а затем надень хлопчатобумажные носки.

3. Приведи ногти в форму

Для обрезания ногтей на ногах идеально подходят щипчики. Важно: обрезать ногти ровно (вдоль края пальца), а не скругляя их, иначе ногти начнут врастать по бокам. Минеральные пилки — лучшее решение для ломких ногтей. Они бережно выравнивают края и микроскопическими кристаллами убирают маленькие трещины. До начала обрезания ногтей обработай кожу ногтевым маслом и аккуратно отодвинь кутикулу деревянной палочкой, но не срезай ее, иначе появятся рубцы или воспаление.

4. Новый лак для ногтей

Сначала отполируй ногти специальной пилкой до гладкости, затем нанеси бесцветную основу, а на нее — цветной лак. Начать нужно с тонкого слоя на кончике ногтя и наносить его слева направо. После высыхания нанести еще один тонкий слой и по желанию третий. Прозрачная основа предотвратит появление трещин.

5. Гладкая кожа

Результат удаления волос сохраняется определенное время в зависимости от выбранного метода. Тот, кто бреется, может рассчитывать на 2-3 дня покоя. Кремы для депиляции обеспечивают чувство гладкости от 5 до 7 дней, а воск или эпилятор могут похвастаться 2-3 неделями. Кстати, у женщин на пальцах ног нередко растут волосы, поэтому нельзя забывать их при процедуре депиляции.


6. Фитнес для стоп

Наши стопы также нуждаются в небольшой тренировке. Простые упражнения снимают напряжение и растягивают мышцы. Поищи специальную тренировку для стоп в интернете и уделяй ей пару минут ежедневно.

7. Ноги вверх

После длинного напряженного дня или тренировки в зале сделай себе кое-что приятное: задери ноги наверх и лежи так некоторое время. Это не только расслабит стопы и ноги, но и позволит тебе ощутить комфорт. Можно добавить массаж с ароматными маслами. Просто массируй стопы большим пальцем руки или целой ладонью, делая круговые движения. Это улучшает кровоток и создает приятное чувство.

8. Босиком

Красивые ноги на высоких каблуках едва ли можно называть здоровыми, потому что наши стопы в такой обуви испытывают стресс, особенно передняя часть. Не говоря уже об осанке и смещениях в тазовой области. Если ты носишь каблуки, то почаще делай паузу и меняй высоту каблуков.

9. Нет мозолям

Кому они незнакомы? Новые туфли сильно трут кожу, и болезненный пузырь не заставляет себя долго ждать. Чтобы предотвратить его появление, лучше заранее наклеить специальный пластырь. Бесцветный скользкий слой должен уменьшить трение между кожей и обувью. Если мозоль уже появилась, наклей на нее пластырь для мозолей. Он впитает влагу из пузыря и создаст защитную прослойку, смягчающую давление.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Лучшие источники Омега-3 Что нужно знать о соли, чтобы жить долго и счастливо Как похудеть без кардиотренировок?
Как пережить лето в период климакса? ТОП-5 популярных стереотипов о пище Названы главные полезные свойства кофе

Это интересно

Загрузка...