> 7 способов ускорить метаболизм

7 способов ускорить метаболизм

31.03.2019 3684

Ускоренный метаболизм повышает расход энергии организмом и тем самым способствует снижению веса. К счастью, повлиять на обмен веществ довольно легко, поэтому существует несколько способов сделать это. О них ты узнаешь в нашей статье.

► 7 способов ускорить обмен веществ

1. Пей много воды

Достаточное количество свежей воды для питья (около 2 литров в день) поддерживает пищеварение и увеличивает скорость основного обмена. В отличие от сладких напитков, в воде вообще нет калорий и сахара. Холодная вода еще больше стимулирует обмен веществ, потому что организм использует больше энергии для доведения воды до температуры тела.

2. Двигайся

Самый большой метаболический орган - это мышцы, поэтому физические упражнения являются наиболее важным шагом для стимулирования обмена веществ. Не зря активный образ считается ключевым правилом похудения.

Сочетание кардио- и силовых тренировок – идеальное решение для эффективной активации метаболизм. Чем больше у тебя мышц, тем больше калорий ты сжигаешь даже во сне. Но бег, плавание, танцы и езда на велосипеде также заставляют жировые клетки таять.

3. Больше белка и клетчатки

Постарайся включать больше белка и клетчатки в свой ежедневный рацион. Белок стимулирует постпрандиальный термогенез и метаболизм. Около 22% рациона должны составлять белки из рыбы, в идеале из морепродуктов, мяса птицы, яиц и орехов. А продукты с высоким содержанием клетчатки улучшают пищеварение, ускоряют обмен веществ и хорошо насыщают. Кроме того, в клетчатке много витаминов и минералов.

4. Овощи и фрукты

Рекомендуется есть не менее 5 порций свежих фруктов и овощей в день, чтобы обеспечить организм витаминами и клетчаткой. Фрукты и овощи содержат мало калорий и в них нет жира. Кроме того, на вкус они просто восхитительны и могут стать хорошей заменой шоколаду или другим высококалорийным закускам.


5. Не голодай

Чтобы активировать метаболизм, ни в коем случае нельзя голодать. Устойчивое снижение калорий замедляет метаболизм и переводит тело в режим выживания. Получается, что для похудения нужно есть, а не голодать.

6. Сон и отдых

Другим важным фактором для активного обмена веществ является достаточное расслабление. Дефицит сна и стресс создают большую нагрузку на организм, и гормональный баланс нарушается. Вслед за этим прекращается нормальная работа метаболизма, потому что гормоны сигнализируют о постоянной нужде в энергии, хотя это может быть и не так. В итоге недостаток сна замедляет обмен веществ, что способствует увеличению веса. Поэтому полноценный отдых и сон крайне необходимы современному человеку, погруженному в суетливые будни.

7. Полезные вещества

*Коэнзим Q10 играет важную роль в производстве энергии. Особенно высока концентрация фермента в сердце, почках и печени - органах с высоким энергетическим обменом. Особенно много коэнзима Q10 содержится в оливковом масле (3 мг на 100 г), говядине (3,3 мг на 100 г) и сардинах (6,4 мг на 100 г). Среди овощей больше всего коэнзима Q10 в брокколи.

*Магний также поддерживает наш обмен веществ! Семена подсолнечника (420 мг на 100 г), миндаль (170 мг на 100 г) и грецкие орехи (129 мг на 100 г) - все это должно присутствовать в рационе.

*Ненасыщенные жирные кислоты омега-3 очень важны для жирового обмена. Они поддерживают, например, пероксисомы - ферменты, которые катализируют расщепление жирных кислот.

*Витамин D, являясь биохимическим медиатором, стимулирует самые разнообразные процессы в организме. В дополнение к процессам роста и регенерации костей, витамин D помогает ускорить жировой обмен и метаболизм сахара. Например, он удаляет ненужные жировые клетки из организма.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...