> Как стимулировать пищеварение для похудения

Как стимулировать пищеварение для похудения

09.05.2019 3871

Брюки стягивают, живот давит: ощущение тесноты и переполненности желудка портит настроение. Так не должно быть! Мы подскажем вам, как стимулировать пищеварение и похудеть!

► Как стимулировать пищеварение, чтобы похудеть?

1. Дыхание огня

Дыхание огня из йоги кундалини поддерживает тело в детоксикации. Сядьте или встаньте, чтобы вам было комфортно. Вдыхая через нос, коротко и энергично надавите на брюшную стенку, а при выдохе через нос втяните живот внутрь так же интенсивно. Начинайте медленно и спокойно. Увеличивайте темп, если вам это удобно. Сделайте около 20 таких вдохов, а затем дышите нормально, спокойно и глубоко. Если хотите, повторите упражнение.

2. Покой и рутина

Имейте достаточно времени утром, чтобы спокойно позавтракать, а затем пойти в туалет. Сделайте поход в туалет ежедневной рутиной: планируйте на это 5 минут каждое утро. И если это возможно, то отправляйтесь в туалет в одно и то же время - независимо от того, чувствуете ли вы необходимость. Сделайте глубокий вдох и выдох. Поддерживайте этот «ритуал» в праздничные и выходные дни, чтобы ваш кишечник привык к нему. Кишечная деятельность начинается примерно через 30 минут после приема пищи. Этот гастроколический рефлекс нашего организма не может быть ускорен.

3. Жидкость

Желудок и кишечник нуждаются в достаточном количестве жидкости, чтобы хорошо работать. Поэтому пейте 2-3 литра в день - желательно воду, несладкий чай (хороший вариант: анис, тмин, фенхель, имбирь, ромашка) или разбавленные домашние соки без сахара. После пробуждения нужно выпивать стакан воды натощак. Также целебная грязь является эффективным средством для желудочно-кишечного тракта: растворите ее столовую ложку в стакане воды и пейте ее утром и вечером перед едой. Минералы связывают яды и мягко стимулируют пищеварение.

4. Не откладывайте дефекацию

Если вы чувствуете позывы, сразу же идите в туалет. Если они подавляются, кишечник может отреагировать запором.

5. Кислота помогает похудеть

Кефир и кислая сыворотка являются супер-турбо для пищеварения, потому что содержащаяся лактоза способствует росту молочнокислых бактерий. В толстой кишке они поддерживают кишечную флору в ее работе. Выпивайте большой стакан в день. Пахта также является одним из кисломолочных продуктов и оказывает пищеварительное воздействие. Полезно знать: продукты, которые продаются как «пробиотики», должны поддерживать пищеварение путем добавления молочнокислых бактерий. Пахта уже имеет высокое содержание молочнокислых бактерий и является практически пробиотической по своей природе.


6. Терапия сухофруктами

Это, вероятно, самый известный природный стимулятор пищеварения: чернослив. Он содержит много клетчатки, которая набухает в кишечнике и стимулирует обмен веществ. Лучше всего замочить 5 штук вечером в небольшом количестве воды и сразу после утреннего подъема выпить жидкость. Другие сухофрукты тоже способствуют пищеварению.

7. Массаж

Время от времени делайте массаж живота: удобно ложитесь на спину и сгибайте ноги. Затем ладонью делайте круговые движения по часовой стрелке по животу. Начните с больших кругов, которые становятся все меньше и меньше, потом снова увеличьте радиус. Примерно через 5 минут несколько раз водите ладонями от груди к животу.

8. Движение

Движение творит чудеса: хорошо зарекомендовали себя не только «пищеварительные прогулки», но и прыжки со скакалкой или на батуте. Прыгая, вы оказываете сильное воздействие на обмен веществ. Кстати, это работает и без спортивного инвентаря: просто прыгайте на месте несколько минут, активно подтягивая колени к животу.

9. Масло

Не вкусно, но эффективно: принимайте одну столовую ложку оливкового масла утром натощак и одну вечером перед сном. Это усиливает отток желчи и облегчает процессы пищеварения. Вы также можете добавить несколько капель лимонного сока, чтобы сделать вкус более приятным.

10. Педали

Нажимайте на педали в постели: после пробуждения откиньте одеяло в сторону, вытяните ноги и положите руки на талию. Теперь быстро двигайте ногами, как будто едете на велосипеде, в течение 2-3 минут. Это массажирует внутренние органы и пробуждает обмен веществ.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...