> 10 последствий похудения

10 последствий похудения

02.07.2019 3844

Тот, кто сумел похудеть, автоматически становится счастливее? Нет, это не так! Потеря веса упрощает многие вещи в жизни, но есть и некоторые неприятные сюрпризы. Давайте узнаем, чем сопровождается обретение стройности.

► 10 последствий похудения, о которых никто не говорит

1. Вкус меняется

Вы похудели и теперь вам кажется, что все специи стали более сильными на вкус? По словам Джона Мортона, руководителя бариатрической хирургии в Стэнфордском университете, после потери нескольких килограммов вкусовые рецепторы могут измениться. Это также объясняет тот факт, что люди с избыточным весом ищут удовлетворения в еде, а не наслаждаются вкусом. Мортон также обнаружил, что люди, которые снижают свой вес, больше хотят есть соленую пищу.

2. Потеря веса не эквивалентна счастью

Конечно, когда вы достигаете желаемого веса, вы радуетесь. Но не стоит надеяться, что с потерей лишних килограммов все проблемы решатся сами собой. Как показало исследование, проведенное Университетским колледжем Лондона, люди, которые снижают свой вес, страдают от депрессии почти в 2 раза чаще, чем те, кто не пытается повлиять на массу тела. Эксперты наблюдали около 2000 людей с избыточным весом в течение 4 лет и сделали такой вывод.

3. Адаптация требует времени

Вы достигли желаемого веса, но все еще видите в зеркале «толстую девочку»? Не беспокойтесь, это нормально. Мозгу нужно время, чтобы принять новую форму тела. Это также означает, что старые привычки еще будут напоминать о себе. Николь Зерноне, преподаватель из Нью-Йорка, объясняет: «Несмотря на то, что человек уже похудел и другие люди в очереди проходят мимо, не задевая его, он продолжает подвигаться, как будто у него намного больше веса».

4. Отношения меняются

Потеря веса может иметь как положительное, так и отрицательное влияние на ваши отношения. Либо это сближает вас и вашего партнера, либо приводит к стрессу. Например, если один партнер не поддерживает другого в его целях похудеть. Или если один заставляет другого присоединиться к диете. Идеальный вариант – если оба хотят сбросить вес и поддерживают друг друга.

5. Вам понадобится больше свитеров

Когда вы худеете, ваше тело может переключиться в режим экономии энергии, и вы начинаете чувствовать холод. Это означает, что различные функции организма замедляют свою работу. Тело получает необходимую энергию из жировых запасов живота, бедер, ягодиц. Чтобы замерзание не стало постоянным, вы должны регулярно двигаться: это стимулирует обмен веществ и способствует росту мышц, которые, в свою очередь, сжигают жир.


6. Память становится лучше

Как показало шведское исследование, похудение помогает восстановить память. Потери всего нескольких килограммов достаточно для повышения активности мозга. Почему так происходит? Когда вы худеете, уровень инсулина падает, а воспалительных процессов становится меньше. Оба явления могут оказать положительное влияние на память.

7. Вы выглядите старше

Ваши мышцы и кости будут вам благодарны, если вы потеряете несколько килограммов, а ваша кожа - нет. «После потери веса я не могла поверить, насколько старо стало выглядеть лицо в зеркале», - жалуются многие похудевшие женщины. И действительно, исследование, опубликованное в 2015 году, пришло к выводу, что большинство женщин, избавившихся от лишних килограммов, вынуждены ложиться под нож хирурга для подтяжки лица. Кожу больше не наполняет жир, появляются морщины, а при резком похудении кожа провисает. Приходится прибегать к радикальным методам.

8. Сон станет лучше

Да, ваш сон также может улучшиться с потерей веса. Почему? Если вы худеете, вы более активны и вымотаны вечером. Соответственно, засыпание проходит легче. Кстати, сложные углеводы, например, цельнозерновые макароны, коричневый рис или картофель, сокращают время засыпания. Жирная, трудно усваиваемая пища и простые углеводы (сахар и мучное) нарушают сон.

9. Дети тоже похудеют

Эксперты обнаружили, что стремление родителей к похудению также помогает снизить вес их детям. И это еще не все: согласно исследованию, дети теряют на 25 процентов больше веса, чем взрослые. Причина: дети следуют примеру своих родителей и в силу большой скорости метаболизма сжигают больше калорий.

10. Вы переживаете стресс

Вы все еще хотите похудеть, хотя вы уже достигли своего идеального веса? Вы боитесь снова растолстеть? Потеря веса может быть полезной, но она также может означать психологическое давление на себя. И стать навязчивой идеей. Вместо стресса (который делает вас толстыми), вы должны расслабиться и быть довольными тем, что цель достигнута.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...