> Как неправильное питание сокращает жизнь?

Как неправильное питание сокращает жизнь?

04.09.2019 3377

В 2016 году примерно 10 миллионов человек умерли преждевременно из-за неправильного питания. Это шокирующий результат крупнейшего в мире исследования здоровья.

► Как нужно питаться, чтобы жить долго?

Нездоровое питание не только делает нас толстыми или вялыми, но и больными. То, что давно подозревалось, подтверждается медицинским исследованием, опубликованным в журнале The Lancet. Результат: плохое питание играет большую роль в каждой 5-ой смерти.

Эти пищевые привычки сокращают жизнь

Одна из основных проблем плохого питания заключается в отсутствии цельного зерна, фруктов, рыбы и орехов. А также в изобилии переработанного мяса. Такой рацион имеет последствия: в 2016 году, согласно исследованию, 10 миллионов человек умерли от болезней, вызванных нездоровым питанием.

Полученные результаты являются частью выводов глобального исследования «Global Burden of Disease Study», которое изучило данные о более чем 300 заболеваниях, травмах и причинах смерти. Более 2000 экспертов работали над исследованием, оно идентифицировало сердечные приступы и другие ишемические болезни сердца как главную причину потерянных лет жизни современных людей. В дополнение к ним в списке присутствуют:

*Болезнь Альцгеймера
*Рак
*Инсульт
*Болезнь легких (ХОБЛ)
*Другие сердечно-сосудистые заболевания.

И появление многих из этих заболеваний можно предотвратить с помощью здорового питания или, по крайней мере, отложить или ослабить их негативное воздействие.

Неправильное питание: последствия

Неправильное питание способствует избыточному весу, высокому уровню сахара в крови и повышению кровяного давления, это одни из распространенных факторов риска наступления преждевременной смерти. Ожирение является серьезной проблемой во многих странах, и неправильное питание – это главная причина избыточного веса. Оно способствует заболеваниям напрямую или косвенно. Эксперты считают, что более 70 процентов заболеваний в западных промышленно развитых странах вызваны неправильным питанием. Частыми последствиями неправильного питания являются:

*Болезни сердца. На сегодняшний день они являются наиболее распространенной причиной смерти. По словам экспертов, по крайней мере, половину всех сердечно-сосудистых заболеваний можно избежать, изменив образ жизни. Это означает, что помимо воздержания от курения, необходимо откорректировать питание и быть физически активными. Полезные растительные жиры, много фруктов и овощей, нежирное мясо предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний. А фастфуд и избыток животного жира способствуют им.

*Сахарный диабет. Диабет является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний. Изменение рациона питания является одной из наиболее важных мер в лечении диабета 2 типа. Больным необходимо в первую очередь потреблять углеводы только из цельного зерна. Следует избегать сахара и сладостей, вместо этого в программе питания должно быть много фруктов и овощей. Сладости и все изделия из белой муки входят в число продуктов, способствующих развитию диабета, поскольку они содержат избыточное количество сахара.

*Рак. Различные виды рака являются второй по значимости причиной смерти в мире. Но связь с нездоровым питанием здесь не совсем понятна. Эксперты считают, что около 30 процентов случаев заболевания раком возникают из-за плохого питания и отсутствия физических упражнений. В частности, рак толстой кишки и рак молочной железы, по-видимому, являются прямым следствием неправильного питания и связаны с низким потреблением фруктов и овощей, а также с изобилием обработанного мяса в рационе.


Правильное питание сохраняет здоровье

В дополнение к физической нагрузке, отказу от сигарет и снижению потребления алкоголя, здоровое питание - лучший способ оставаться здоровыми и жить долго. Важно не есть слишком много. Однако многие люди переоценивают свою энергетическую потребность или переедают неосознанно.

При малоподвижном образе жизни потребность в энергии у женщины в возрасте от 25 до 51 года составляет около 1600 килокалорий, у мужчины того же возрастного диапазона – 2400 килокалорий. Этот порог калорий быстро достигается, особенно с готовыми блюдами и фастфудом. Энергетические напитки, соки, подслащенный кофе или алкоголь также дают дополнительные калории.

Чтобы не превышать количество необходимой организму энергии, нужно отдать предпочтение овощам и фруктам с минимальным количеством фруктозы. Цельные зерна также являются важным источником клетчатки. Доля насыщенных жиров не должна быть слишком высокой в целом. Это означает, что нужно есть больше растительной пищи и меньше животной. Продукты животного происхождения с высокой степенью переработки – это колбасы, сосиски, сардельки, копченое мясо и так далее. Их потребление оказывает отрицательное влияние на здоровье. Вместо них вы можете взять свежее филе куриной грудки. Еще лучше рыба. Хотя морская рыба может быть довольно жирной, жир в ней очень полезен, так как это важные омега-3 жирные кислоты, они вносят существенный вклад в укрепление здоровья. Орехи также обеспечивают организм полезными жирами.

Вам следует избегать потребления готовых блюд, фастфуда, обработанного мяса, сахара и продуктов из белой муки. Но также важно увеличить расход энергии с помощью регулярной физической нагрузки. Это не обязательно должны быть жесткие тренировки в спортзале. Достаточно ходить пешком не менее получаса и использовать лестницу вместо лифта. Регулярные прогулки приносят организму много пользы. Кроме того, вы можете легко включить несколько небольших фитнес-упражнений в повседневную жизнь, например, сделать несколько приседаний, чистя зубы.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...