> Эти 5 продуктов замедляют обмен веществ

Эти 5 продуктов замедляют обмен веществ

13.09.2019 3434

Хорошо функционирующий обмен веществ крайне необходим, если вы хотите похудеть или нарастить мышечную массу. Чтобы всегда оставаться в форме, вы должны есть эти 5 продуктов как можно реже и стараться ускорить метаболизм с помощью определенных способов.

► Эти 5 продуктов замедляют обмен веществ

Вы страдаете от задержки воды, запора и чувствуете вялость? Эти неприятные симптомы имеют общее происхождение: ваш метаболизм вышел из равновесия. Как это случилось? Главным образом из-за несбалансированного питания. Скорее всего, вы ели следующие 5 продуктов.

1. Соя

Начнем с самого противоречивого продукта. Многие считают сою почти жизненно важным источником белка - и, несомненно, бобы сои обеспечивают организм важными питательными веществами. Но при обильном потреблении появляется негативный эффект, наносящий вред щитовидной железе некоторых людей. Мы рекомендуем потреблять соевые продукты, сертифицированные как органические и ферментированные.

2. Пшеничная мука, макароны и белый рис

Белая мука, которая в основном используется в изготовлении макарон и хлеба, почти не поставляет в организм питательные вещества, способные ускорить обмен веществ.

Результат: обмен веществ переходит в энергосберегающий режим. Глютен, содержащийся в очищенном зерне, а также крахмал и фитиновая кислота дополнительно нагружают организм.


3. Алкоголь

Будь то пиво, вино или шампанское: алкогольные напитки подавляют обмен веществ и, следовательно, сжигание жира, в результате чего он замедляет работу пищеварительных ферментов и таким образом блокирует все дальнейшие процессы пищеварения. Это означает, что жир сохраняется в клетках.

Еще один факт: алкоголь тормозит образование гормона роста. Если вы стремитесь к росту мышц, то употребление алкоголя контрпродуктивно.

4. Рафинированный сахар

«Плохой мальчик» с точки зрения обмена веществ и враг всех худеющих: сахар вызывает повышение уровня инсулина в крови, что является большой нагрузкой для поджелудочной железы, выделяющей инсулин.

В течение этого времени организм «пренебрегает» обменом веществ. Образуется порочный круг: часто поджелудочная железа работает так интенсивно после повышения сахара, что выходит за пределы цели и вызывает гипогликемию.

Результат: недостаток концентрации внимания, снижение работоспособности и снова возникающий аппетит.

5. Сладкие газированные и энергетические напитки

Неудивительно, что газированные и энергетические напитки замедляют наш метаболизм. Они полны сахара, и, как мы знаем, рафинированный сахар препятствует сжиганию жира и способствует превращению избыточных углеводов в жировые отложения.


Одновременно с этим сладкие напитки вызывают сильный аппетит или даже атаки сильного голода, так как уровень сахара в крови поднимается слишком быстро, а затем стремительно падает.

Исследования Министерства сельского хозяйства США (USDA) показали, что даже при богатом белком рационе сжигание жира замедляется, если человек пьет сладкие напитки. «Мы были удивлены, насколько сильно сахаросодержащие напитки в сочетании с белковыми продуктами влияют на метаболизм», - говорит ученый Шенон Касперсон. «Около трети лишних калорий из этих напитков не было сожжено, и организму требовалось меньше энергии для переваривания пищи».

Вывод: вычеркивайте сладкие напитки из своего рациона раз и навсегда.

Советы по ускорению метаболизма

*Утром выпивайте стакан свежевыжатого грейпфрутового сока, воды с лимоном или маленькими кусочками имбиря.
*Одна-две чашки зеленого чая также стимулируют обмен веществ.
*Выпивайте больше 2 литров воды и несладкого чая в день.
*Добавляйте в пищу перец чили, корицу или имбирь.
*Спите не менее 7-8 часов.
*Ешьте достаточно белковой пищи.
*Включите силовые тренировки в свою программу. Чем больше мышц, тем больше жира сгорает в состоянии покоя.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

15 привычек, которые мешают нам похудеть 3 шага к фигуре бикини 6 главных ошибок при взвешивании
Вам за 50? Самое время меняться! 8 простых жиросжигателей из кухни 5 правил циклической диеты

Это интересно

Загрузка...