> Похудение при помощи иглоукалывания: правда или миф?

Похудение при помощи иглоукалывания: правда или миф?

28.09.2019 4417

Многие люди тщетно пытаются похудеть и пробовали множество диет, но результата они не принесли. Лучшие и долгосрочные результаты обещает иглоукалывание – акупунктура. Но могут ли тонкие иглы действительно помочь похудеть?

► Можно ли похудеть при помощи иглоукалывания

Что такое иглоукалывание?

Акупунктура - это метод лечения традиционной китайской медицины, которому более 2000 лет. В этой технике, помогающей избавиться от недугов, используются тонкие иглы. Акупунктура применяется частично для лечения, частично для облегчения симптомов. При иглоукалывании тонкие иглы прокалывают определенные точки, например, на ухе.

Как работает иглоукалывание?

Тонкие иглы размещаются в определенных точках. Там они остаются от 20 до 30 минут и раскрывают свой лечебный эффект. Иглы предназначены для стимулирования энергетических точек при одновременном освобождении блокировок, чтобы позволить энергии в теле снова свободно течь. Пациент обычно лежит на кушетке. Большинство людей воспринимают иглоукалывание не как болезненное, а как успокаивающее и расслабляющее.


Эффекты иглоукалывания

Целительный эффект иглоукалывания основан на различных механизмах, таких как:

*противоотечное действие
*стимулирующий кровообращение эффект
*регуляция мышечного напряжения
*обезболивание
*воздействие на вегетативную нервную систему
*активация иммунной системы
*влияние на гормоны.

Наука: все еще нужны исследования

Современные методы научных исследований теперь могут гораздо лучше объяснить действие акупунктуры, но все еще не совсем ясно, что именно происходит в организме под воздействием иглоукалывания.

Можно ли похудеть с помощью иглоукалывания?

Наиболее важные акупунктурные точки для похудения находятся в ухе. Они должны оказывать влияние на центр аппетита в мозге, а также регулировать чувство голода. Иглы для терапии, которые помогают избавиться от лишних килограммов, остаются в ушах до 10 дней. Они выступают из кожи максимум на один миллиметр и покрыты пластырем.

Исследование подтверждает эффект

В 2000 году немецкие ученые провели исследование с участием 90 пациентов, чтобы выяснить, насколько эффективна акупунктура. Участникам делали иглоукалывание в ушах в течение 6 недель и разделили их на 3 группы. Одна группа получала только иглоукалывание, вторая также выполняла упражнения, а третья группа получала плацебо-иглоукалывание, где иглы располагались в точках, не влияющих на центр аппетита.

Результат через 6 недель: пациенты первой и второй групп потеряли вес, а все участники третьей группы поправились - как по весу, так и по проценту жира в организме. Хотя исследование не дает каких-либо четких доказательств из-за небольшой выборки, оно предполагает, что иглоукалывание может помочь в потере веса.


Возможные эффекты иглоукалывания на потерю веса:

*более быстрое насыщение
*подавление сильного голода
*исчезает сильный аппетит
*более быстрый обмен веществ
*ускоренное сжигание жира.

Пациенты чувствуют себя спокойнее, уравновешеннее и в то же время становятся более активными.

Какие еще проблемы со здоровьем решаются иглоукалыванием?

В последние годы различные исследования предоставили доказательства того, что иглоукалывание эффективно при лечении различных болей и широко распространенных заболеваний. К ним относятся:

*головные боли
*зубная боль
*невралгия
*боли в спине
*боли в суставах
*проблемы с позвоночником
*аллергии
*астма
*менструальные спазмы
*тошнота
*рвота.

Когда не следует использовать иглоукалывание?

Хотя риски и побочные эффекты традиционного метода лечения очень низки, его не следует применять при острых психических расстройствах, нарушениях свертываемости крови и угрожающих жизни состояниях слабости. При некоторых других заболеваниях или состояниях организма метод можно применять с ограничениями и после консультации с врачом. К ним относятся:

*Рак
*Наследственные и системные заболевания
*Беременность
*Болезни неясного происхождения и без четкого диагноза.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

5 ловушек, из-за которых мы набираем вес 3 способа не набрать вес зимой 9 шагов к снижению веса
7 лучших способов избавиться от зимнего жира Как сделать живот подтянутым и плоским? Неправильный ужин: 9 ошибок, которые не дают нам похудеть

Это интересно

Загрузка...