> 5 способов похудеть вопреки стрессу

5 способов похудеть вопреки стрессу

04.12.2019 4121

Если график оставляет мало времени для осознанного приема пищи, весы рано или поздно забьют тревогу: даже если вы не едите больше, чем обычно, вы набираете вес. Но как сохранить фигуру и похудеть в стрессовые периоды?

► 5 способов похудеть вопреки стрессу

Пищевые ловушки скрываются повсюду - и во времена стресса мы склонны прибегать к ним. В качестве перекуса едим булочки, завтрак пропускаем, а на ужин наедаемся чем-то жирным или фастфудом. Результат: килограммы не уходят, их даже становится больше.

Особенно чувствительны к напряжению «заедатели эмоций»: после стрессового периода им трудно вернуться в форму и скорректировать пищевые привычки. Но достаточно произвести кое-какие изменения, чтобы не попасть в ловушку калорий и защитить себя от набора веса.

1. Пейте зеленый чай вместо кофе или энергетических напитков

Многие считают, что большое количество кофеина помогает справиться со стрессом. Но это не так. Хотя кофеин дает кратковременное повышение сил и концентрации, зеленый чай действует намного мягче, но более устойчиво. Вы чувствуете себя легче и спокойнее. Не нагружая организм, зеленый чай дарит энергию и положительно влияет на метаболизм липидов, как показывают многочисленные научные исследования.

2. Легкая закуска

Большую пользу организму также приносят орехи и авокадо. Они считаются поставщиками энергии, необходимых организму жиров и суперпродуктами, потому что они стимулируют мозг и помогают сохранять спокойствие.


3. Предварительно готовить

Покупать готовые блюда, фастфуд или быстро готовить полуфабрикаты очень удобно, но это плохо сказывается на фигуре. Вы не можете знать, что содержится в продукте, есть ли в нем скрытый сахар и трансжиры. Поэтому лучше готовьте еду самостоятельно по быстрым рецептам. Приготовленные блюда можно замораживать, а затем быстро разогреть в микроволновке. Достаточно запланировать один день в неделю для предварительного приготовления еды - например, воскресенье. И вы будете обеспечены полезным питанием на все оставшиеся дни недели.

4. Тренируйтесь дома

Первое, чего не хватает в стрессовые периоды: нам нужно время, чтобы посетить тренажерный зал. Еще важнее не ставить эту цель на первое место и не создавать тем самым давление, лучше делать несколько базовых упражнений: приседания, планка, отжимания и так далее. Это поможет держать тело в тонусе, отвлечь от проблем и улучшить настроение.

5. Для встреч покидайте офис

Когда в офисе возникает стресс, вы, конечно, не единственная, кто это замечает. Многие коллеги будут благодарны, если вы сделаете встречи более необычными, например, создадите возможность подвигаться. Прогуляться с коллегой вокруг здания для обсуждения текущих дел? Перевести важный разговор на кухню и согласовать всё во время приготовления полезного обеда? Сделать несколько фитнес-упражнений за столом во время телефонной конференции? Почему бы нет?

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...