> В период климакса нужно есть эти якобы вредные продукты

В период климакса нужно есть эти якобы вредные продукты

24.03.2020 2952

Во время менопаузы для снятия раздражающих побочных эффектов в меню должны быть только супер-полезные продукты? Необязательно! Некоторые продукты, считающиеся вредными, также могут снимать неприятные симптомы климакса.

► Ешьте эти «вредные» продукты, чтобы облегчить климакс

От перепадов настроения до приливов жара и проблем с весом - менопауза сопровождается довольно неприятными побочными эффектами. Чтобы улучшить самочувствие, вам не обязательно принимать гормональные препараты, выписанные гинекологом. В некоторых случаях достаточно пересмотреть питание. Много воды, свежих фруктов и овощей, бобовых, рыбы, а также орехов и семян – они должны стать неотъемлемой частью меню.

Что общего у этих продуктов? Их репутация. Все они считаются очень полезными, в то время как другие продукты называют вредными. Что не так уж и плохо, ведь продукты из белой муки, сладостей и готовые блюда могут усугубить симптомы менопаузы. Но, конечно, вы не должны убирать сразу всё из рациона. Потому что некоторые якобы вредные продукты оказывают положительное влияние на организм во время менопаузы и могут даже помочь смягчить побочные эффекты. Давайте узнаем их!

1. Шоколад

Увы, есть можно не каждый шоколад. Нужно выбирать вариант с содержанием какао по крайней мере 70 процентов. В отличие от обычного молочного шоколада, темный содержит намного меньше сахара, а также богат полезными питательными веществами. Антиоксиданты защищают клетки от свободных радикалов и тем самым замедляют процесс старения кожи. А вещество фенилэтиламин обеспечивает повышенное выделение гормона счастья серотонина. Когда настроение оставляет желать лучшего, на помощь придет кусочек темного шоколада.

2. Пиво

Пиво не может быть любимым напитком каждого, но если вам нравится вкус пива, вы можете наслаждаться им во время климакса без зазрения совести. Даже если алкоголь считается вредным. Причиной положительного эффекта пива является хмель. В дополнение к антиоксидантам хмель содержит так называемые фитоэстрогены - растительные вещества, которые естественным образом пополняют запасы женского гормона эстрогена. Фитоэстрогены облегчают приливы жара и стабилизируют настроение. Но это не повод выпивать пол-литра пива каждый день: от такого количества пострадают органы тела и фигура.

3. Арахисовое масло (паста)

Начать день с хрустящей булочки и вкусной пасты? Нет ничего более прекрасного! Но разве все дополнения для хлеба безвредны? Джем, варенье, шоколадная паста или сироп - все эти сладости содержат много ненужного сахара, который создает дополнительную нагрузку на организм. К счастью, существует полезная альтернатива — арахисовое масло. Оно содержит много калорий, но в нем также есть ненасыщенные жирные кислоты орехов, которые обладают многими полезными для здоровья свойствами, например, они укрепляют сердечно-сосудистую систему.

4. Яйца

Вы наверняка слышали, что яйца повышают уровень холестерина, что, в свою очередь, может увеличить риск появления сердечных приступов и инсультов. В больших количествах они действительно могут нанести вред, но если мы едим свежеприготовленные яйца не каждый день, то организм от этого только выигрывает. Содержащиеся в яйце белки способствуют наращиванию мышц, а также защищают от появления сильного аппетита. И это еще не всё: большое количество питательного микроэлемента холина оказывает противовоспалительное действие и эффективно против нервозности и нарушений сна – распространенных симптомов менопаузы.

5. Картофель

В картофеле много углеводов, поэтому он считается калорийной бомбой. Картофель, как макароны или хлеб, имеет плохую репутацию. Но углеводы бывают разные: существуют как вредные (простые) углеводы, так и полезные (сложные). Высококачественные углеводы, содержащиеся в картофеле, дают нашему организму важную энергию, обеспечивают длительное насыщение и, кроме того, картофель также богат питательными веществами. Например, витаминами В и С, железом, калием и клетчаткой. Клетчатка облегчает пищеварение и улучшает обмен веществ.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...