> Рожать безопасно в любом возрасте

Рожать безопасно в любом возрасте

14.06.2017 128008

Распространено мнение о том, что женщины старше 35 лет тяжело вынашивают беременность. У них чаще случаются преждевременные роды или рождаются дети в срок, но с очень низкой массой тела (менее 2500 гр.). Но последние исследования ученых опровергли эту информацию и назвали ее домыслом.

► Рожать безопасно в любом возрасте

Известно, что дети, рожденные ранее 37 недель беременности или с маленьким весом, испытывают трудности с физическим и умственным развитием. Имеются и определенные проблемы со здоровьем. По этой причине многие женщины «в возрасте» решают не рожать.

Английские ученые провели интересное исследование. Они проанализировали данные тысяч финских семей и более сотни тысяч детей. Оказалось, что поздний возраст женщины — это совсем не показатель того, что ее второй, третий и последующие дети родятся с малым весом. В случае же с первородящими связь с возрастом прослеживается, но не значительная. Так, вероятность родов маловесного ребенка в 25 лет — 2,2%, а после 40 лет — 4,4%.

На течение беременности и срок начала родов оказывают влияние очень много факторов. И возраст женщины — это отнюдь не то, что должно рассматриваться в первую очередь. Рожать можно в любом возрасте, главное, грамотно подготовиться к беременности, исключить вредные привычки и вести здоровый образ жизни.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...