> Какой вес гантелей подобрать для тренировок?

Какой вес гантелей подобрать для тренировок?

25.10.2017 106563

Обычно вес за вас подбирает тренер, особенно если вы только начали тренироваться. При этом играет роль и уровень вашей физической подготовки, и цели, которых вы хотите добиться. Принято считать, что для похудения лучше брать меньшие веса и делать большее количество повторений, и, наоборот — для набора мышечной массы брать большой вес и делать меньше повторений. Чтобы добиться более быстрых и более эффективных результатов, вес нужно брать немаленький. Но с другой стороны, он не должен быть чрезмерным, чтобы не повысить риск травмы. Так как же подобрать вес гантелей и снарядов грамотно? Мы подобрали несколько важных рекомендаций, которым нужно следовать.

► Какой вес гантелей подобрать для тренировок?
  1. Слишком легкие веса,br> Если с самого первого движения в подходе вы не чувствуете, как напрягается ваша мышца, значит, вес слишком маленький. Для начала, конечно же, следует отработать правильную технику выполнения упражнения (иногда, кстати, это может делаться вообще без веса), и лишь потом подбирать оптимальный вес. Если при идеальной технике вам становится тяжело на последних 4-5 повторениях, значит, вес подобран оптимально, — именно так и должно быть. Если в дальнейшем вам становится все проще и проще заниматься с выбранным весом, значит, его нужно постепенно увеличивать.
  2. Слишком тяжелые веса
    Но если уже после 5-6 повторения вы чувствуете, что просто не можете поднять руку (ногу, сделать присед и т.п.), значит вес слишком большой. Нет смысла мучиться с такой массой снаряда, так как вы при всем желании не сможете выполнить упражнение правильно и грамотно с точки зрения техники. К тому же, большие веса для новичков, даже если им кажется достаточно простым выполнить упражнение, будут травмоопасными. Мышца может потянуть вес из-за своего внутреннего изначального потенциала. Но если вы раньше никогда и ничем не занимались, необходимо очень осторожно относиться к большому весу, чтобы не повредить суставы, связки и сухожилия.

  3. Исходим из самого упражнения
    Конечно же, вес будет разным для разных частей тела — это неудивительно. К примеру, ягодичные мышцы считаются одними из самых сильных, поэтому вы легко выжмете в станке 30, а то и 40 килограмм, тогда как на бицепс сможете взять всего 8-10 кг. Если последние запланированные повторения просто невозможно сделать, значит, и 8-10 кг будет слишком много, тогда вес нужно уменьшить.
  4. Исходим из типа спортивного снаряда
    Помимо банальных гантелей и штанги, в залах сегодня есть множество другого спортивного оборудования. Некоторые функциональные тренировки включают в себя такие снаряды, как мешок с песком, к примеру. Из-за того, что за него не слишком удобно ухватиться, он будет казаться гораздо тяжелее, чем гантели с той же массой. Но именно за счет такого «неудобства» и будет включаться в работу все тело. Потому если 5-килограммового мешка вам будет достаточно, не имеет смысла этот вес увеличивать.
  5. Прислушиваемся к собственным ощущениям
    Тренировка должна быть, в первую очередь, комфортной. Да, легко не должно быть, но и чересчур тяжело тоже. Поэтому стоит прислушиваться к собственным ощущениям, отслеживать то, насколько болят мышцы на следующий день после тренировки — это тоже важный показатель, а также не болят ли они во время выполнения упражнений как-то подозрительно. Обязательно необходимо следить за техникой — важно отточить ее до идеально правильного автоматизма, и только тогда можно браться за плановое увеличение веса.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Курение и спорт: есть ли альтернатива? Твой жир быстро уйдет, если… Лучшие способы убрать морщины марионетки
Что нужно знать новичкам перед началом тренировок? Секреты натурального окрашивания седых волос 20 правил сжигания жира

Это интересно

Загрузка...