> Как вывести лишнюю воду из организма?

Как вывести лишнюю воду из организма?

18.05.2018 48365

Замечали ли вы, как часто меняются показатели массы вашего тела на весах? Такое обычно происходит при задержке жидкости в организме. Избыток воды приводит к отечности и набору лишних килограммов. Как же вывести лишнюю жидкость из организма?

► Как вывести лишнюю воду из организма?

В чем причины?

Причины могут быть действительно разными. Среди самых распространенных можно выделить следующие:

  • сидячий образ жизни и отсутствие двигательной активности;
  • неправильное питание и употребление обилия соленой пищи;
  • курение и употребление алкоголя;
  • гормональные изменения в организме;
  • некоторые заболевания (особенно мочевыводящих путей или проблемы с почками);
  • недостаточное потребление воды.

Наверное, вы удивитесь, но да, именно недостаточное потребление жидкости, а не ее избыток приводит к задержке воды внутри нашего тела. Когда организм идентифицирует недостаток воды, он начинает накапливать буквально каждый ее лишний миллилитр, запасая их в клетках тела и полом пространстве между ними. Из-за этого и возникает отечность, которая чаще всего проявляется в виде мешков под глазами, одутловатостей на лице и отеков конечностей (кистей рук и стоп ног). Поэтому необходимо употреблять не менее 1,5 литра чистой питьевой воды в сутки (именно чистой, а не соков или газированных напитков).

Еще один фактор, по которому в теле может накапливаться жидкость, — это употребление обилия соли в рационе питания. Соленая пища, так или иначе, провоцирует жажду. Это нормальная защитная реакция организма, так как он стремится избавиться от излишков соли, а для этого нужна вода, чтобы ее вымыть. В свою очередь, соль не так-то просто покидает наше тело. Чем больше жидкости вы выпиваете после излишне соленой трапезы, тем большее ее будет накапливаться в тканях тела. Чтобы вода (и вместе с ней соль) покинули организм, должно пройти некоторое время.

Как вывести лишнюю воду из организма?

Многие привыкли пользоваться для этих целей диуретиками — мочегонными средствами. Но назначать самим себе такие препараты крайне не рекомендуется. Необходимое действующее вещество, которое подойдет именно вам, можно назначить только врач. К тому же неправильная дозировка может привести к обезвоживанию организма. Можно очистить тело от лишней жидкости и другими, более безопасными способами, о которых мы расскажем ниже.

  1. Пейте чай или кофе
    Черный и зеленый чай, а также натуральный кофе содержат в себе кофеин. Это вещество является природным, натуральным диуретиком, а потому способно вывести лишнюю воду из тела. Для нормального функционирования почек и мочевыводящих путей достаточно выпивать в день около 2 чашек кофе или чая — это позволит вывести воду в количестве, в два раза превышающем объем употребленных напитков. При этом желательно не пить чай и кофе с молоком и сахаром.

  2. Ешьте бурый рис
    Рис, как известно, является сильным адсорбентом, который выводит излишек воды, а вместе с ней, что немаловажно, также шлаки, токсины и лишнюю соль. При этом если вы еще и нацелены на похудение, лучше употреблять не белый рис, а бурый, неочищенный, нешлифованный. Белый имеет в своем составе много крахмала, не слишком хорошо воздействующего на пищеварение. А в буром много клетчатки, и он обладает низким гликемическим индексом, а потому не будет приводить к резким скачкам глюкозы в крови, провоцируя набор лишнего веса.
  3. Пейте травяные настои и отвары
    Многие лекарственные травы также очень эффективно могут вывести излишек воды, не навредив организму при этом. Отлично подойдет липа (цветки), листья березы, семена укропа и аниса (они, кстати, помогают еще и от вздутия и коликов в животе), ягоды брусники. Можно сделать отвар, но лучше заливать травы кипятком в термосе и давать им настаиваться в течение часа-двух.
  4. Ужинайте не позже 2-3 часов до сна
    Употребление пищи прямо перед сном тоже провоцирует застой воды — она необходима для процесса пищеварения. Таким образом, ночью наше тело не будет отдыхать, а будет переваривать пищу, и наутро вы проснетесь с отеками, так как в теле задержится жидкость. Ужинайте за 2-3 часа до сна чем-то легким, и не пейте много воды перед самым сном.
  5. Сходите в сауну
    Посещение сауны или бани — тоже отличный способ вывести лишнюю жидкость из организма — она выведется через потовые железы под воздействием высоких температур. Это хорошее очищение, так как с потом выводятся шлаки и токсины. Принимая банные процедуры, эксперты советуют восполнять запас жидкости чистой водой или травяными чаями — так организм очистится еще лучше, а почки заработают с новыми силами.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Свет провоцирует ожирение 5 послеобеденных привычек, из-за которых мы толстеем Чтобы похудеть, держите эти гормоны под контролем
Передозировка витамина А Как похудеть с помощью ходьбы? Сколько человеку нужно спать: исследования ученых

Это интересно

Загрузка...