> Основные признаки того, что ваш рацион питания вам не подходит

Основные признаки того, что ваш рацион питания вам не подходит

19.07.2018 32450

Даже если вы стараетесь придерживаться здорового образа жизни, подсчитываете калории, изучаете состав продуктов, стараетесь питаться правильно и сбалансированно, бывает так, что ваш рацион питания вам попросту не подходит. Причин этому может быть множество, а вот признаки — явно налицо. И о самых главных мы расскажем ниже.

► Признаки того, что ваш рацион питания вам не подходит

В последние годы наблюдается отличная тенденция: многие начинают задумываться о чистоте своего питания. Нет, речь идет не о диетах, и не о системах для похудения. Просто люди начали думать о том, что они употребляют в пищу, и стараются есть больше полезных продуктов, а вредные сократить до минимума. Эта «мода» на правильное питание имеет и свои недостатки: черпая информацию о здоровом рационе из разных (и зачастую противоречивых) источников, многие мнят себя как минимум диетологами, хотя и допускают множество ошибок. Что правильно, а что нет — ответ на этот вопрос будет для каждого индивидуальным. Но все мы можем определить, подходит ли нам тот рацион питания, который мы выбрали, по вполне очевидным признакам.

Чувство усталости и подавленности

Постоянное чувство усталости, апатия и нежелание что-либо делать, сонливость — все это может быть признаками не только физического переутомления или постоянных стрессов, но и неправильного питания. Вы только что позавтракали, но, выйдя из дому, уже чувствуете усталость? Взбодриться не помогают ни перекусы в течение дня, ни очередная чашка кофе? Возможно, всё дело в том, что вы попросту недоедаете — жесткие диеты загоняют организм в состояние стресса, и он старается максимально экономить энергию, повергая наше тело и мозг «в спячку».

Еще одна причина — действительно неправильные продукты. Наше тело не обеспечивает никакой энергией пища, прошедшая длительную термическую обработку. Это — и полуфабрикаты, и домашние блюда, которые долго готовятся. Если в рационе есть недостаток свежих овощей и фруктов, будьте готовы к тому, что утомление будет сопровождать вас повсюду. Не стоит «подкрепляться» быстрыми углеводами — сладостями, печеньем, батончиками, пирожными, сладкими напитками. Лучше сделать полноценный прием пищи с крупами, злаковыми, фруктами — это наполнит энергией надолго.

Постоянно плохое настроение и подавленное состояние, чувство тревожности тоже могут быть вызваны неправильным рационом питания. Если вы завтракаете кофе, обедаете бизнес-ланчем, а ужинаете сэндвичами, ждите недостатка Омега-3 в организме, а также других необходимых аминокислот, витаминов и минералов. Чем больше вы употребляете продуктов, богатых консервантами, тем больше «голодает» мозг. Отсюда и депрессивные состояния, и подверженность частым стрессам.

Проблемы с кожей и волосами

Нутриционисты считают, что плохое состояние волос является самым главным признаком того, что вам не подходит ваш рацион. И наоборот — если они сильные, густые и блестящие, значит, вы употребляете правильные продукты. Если волосы ломкие и сухие, скорее всего, в вашем рационе наблюдается дефицит белка, потому стоит включить в него мясо и птицу, рыбу и бобовые, молочные продукты. Если волосы сильно выпадают, ищите причину в недостатке железа (употребляйте красное мясо, печень, куриные яйца, красные овощи).

Если наблюдаются проблемы также и с кожей — она сухая, тусклая, шелушащаяся, значит, вам катастрофически не хватает жиров в рационе. Под жирами мы подразумеваем полезные жиры — Омега-3 и другие жирные кислоты, содержащиеся в морской рыбе, нерафинированных растительных маслах, орехах, семенах, авокадо, оливках. А вот жаренную на масле пищу, наоборот, нужно исключить — это не тот жир, который нам необходим. Обилие таких продуктов будет провоцировать раздражение и проблемы с кожей, высыпания, зуд, покраснения, истончение кожных покровов и преждевременное старение.

Понижение иммунитета

Если вы постоянно простужаетесь, подхватываете насморк от малейшего дуновения ветерка или включенного кондиционера, если к вам «цепляются» вирусы и простуды, — это тоже явный показатель того, что ваш рацион не сбалансирован. Именно из пищи мы черпаем подавляющее большинство питательных веществ, необходимых витаминов и минералов, формирующих наш иммунитет. Если питание правильное, иммунная система борется с негативными внешними влияниями весьма эффективно, если же она не справляется, ищите причину в рационе.

Это доказано не только частными наблюдениями, но и учеными. Исследователи университета Корнелла утверждают, что среди пациентов, жалующихся на частые простуды, наметились очевидные улучшения здоровья практически сразу же после смены рациона питания. Употребляйте продукты, богатые витаминами: летом — это сезонные фрукты и овощи, зимой — замороженные продукты и консервация. В некоторых случаях можно воспользоваться «помощью» витаминно-минеральных аптечных комплексов.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...