> 10 способов легко пережить жару

10 способов легко пережить жару

13.08.2018 20257

Сильная жара не только раздражает, но и опасна для нашего здоровья. К счастью, поддержать хорошее самочувствие и сохранить «холодную» голову вполне возможно даже при самых высоких температурах.

► 10 способов пережить жару

Шашлык на природе, палатки под ясным звездным небом, отдых на пляже, походы в лес: лето предлагает массу вариантов для интересного времяпрепровождения. Однако, если температура поднимается очень высоко, неизбежно наступает дискомфорт. И такие жаркие дни уже не редкость из-за глобального потепления.

Чем опасен перегрев?

Тело реагирует на высокие температуры усиленным выделением пота, поэтому теряет много жидкости и минералов. Если эти потери не восполняются, то наступает обезвоживание, которое в худшем случае приводит к кровеносному коллапсу.

При летних температурах выше 30 градусов человеческий организм активно пытается охладить себя, что создает большую нагрузку. Тем не менее существует множество эффективных мер для защиты от летней жары – на улице и в помещении.

  1. Держаться в тени
    Самое важное в жару — избегать прямых солнечных лучей и двигаться по затененной стороне улице, особенно в середине дня. Если есть возможность, то лучше проводить время в тени деревьев или на берегу водоемов — температура там на несколько градусов ниже, чем в других местах.
  2. Отказаться от занятий спортом
    Тренировка в жару перегружает организм, поэтому рекомендуется перенести ее на раннее утро или поздний вечер. Еще одна проблема: когда светит солнце, в воздухе возрастает содержание плохого озона, которые появляется с выхлопными газами и ультрафиолетом. Он раздражает дыхательные пути, вызывает головные боли, покраснение глаз, кашель вплоть до функциональных нарушений в работе легких. Если метеослужба сообщает об избытке плохого озона в воздухе, то в этот день лучше совсем отказаться от тренировки.

  3. Лучше светлая одежда, чем темная

    Как известно из физики, черное и темное притягивают тепло. Поэтому оптимальным вариантом для лета является светлая или бежевая одежда, так как она отражает тепло. Конечно, материал должен быть тонким и хорошо пропускать воздух, например, хлопок. Не рекомендуется надевать одежду из полиэстера, этот материал не позволяет коже дышать и не впитывает пот.
  4. Горячая, теплая или холодная вода?
    При высоких температурах необходимо пить много жидкости, чтобы поддерживать водный и минеральный баланс на стабильном уровне. Но вид жидкости имеет большое значение: содержащие кофеин напитки и алкоголь нагружают кровообращение. Лучшая альтернатива — обычная вода, а также натуральные соки, минеральная вода и несладкие травяные чаи. Оптимальная температура — слегка теплая. Горячие и холодные напитки сужают сосуды и дополнительно разогревают тело.

  5. Легкая пища
    Котлета с картофельным пюре — не лучший вариант для хорошего самочувствия летом. Чем тяжелее еда, тем больше энергии приходится тратить организму для переваривания. Салаты без майонеза и мяса, овощи, рыба и пища с малым содержанием углеводов должны стать основными компонентами рациона. Они обеспечивают организм необходимыми веществами и не нагружают его.
  6. Затемнять помещение
    Если в помещении нет кондиционера, то рекомендуется плотно закрывать окна шторами или жалюзи. Они защищают комнаты от света, но не всегда от тепла. Если во внутреннем помещении накапливается тепло, следует подобрать соответствующую теплозащиту, например, рулонные шторы. Теплозащитные декорации для окон можно распознать по их особому виду. С обратной стороны они покрыты перламутром или алюминием, либо оснащены воздушной подушкой.
  7. Отключить электронные приборы и не проветривать
    Если на улице жарко, то окна следует держать закрытыми. Проветривать квартиру лучше утром или вечером, когда воздух на улице прохладнее, чем в помещении. Эффективный способ проветрить жилье — открыть все окна. Благодаря этому потоки воздуха вынесут тепло и углекислый газ наружу.
    Еще одна проблема — электрические приборы, которые излучают много тепла, тем самым разогревая помещение. Следует использовать плиту и утюг как можно реже.
  8. Ночная прохлада
    Качественный сон очень важен для здоровья и хорошего самочувствия, поэтому спать нужно комфортно. Убери одеяло и постели тонкое белье из воздухопроницаемых тканей. На рынке представлено специальное постельное белье с охлаждающим эффектом, выполненное из мако-сатина, шелка, льна, перкаля и хлопка.
  9. Дополнительное освежение
    Идеальный вариант в жару — как можно чаще купаться в водоемах или бассейне. Если такой возможности нет, то принимай душ или обтирайся влажным полотенцем. Важно: температура воды должна быть слегка теплой, а не холодной, иначе тело начнет согревать себя.
  10. При тепловом ударе вызвать скорую помощь
    Симптомы теплового удара: тошнота, головокружение, тремор, судороги, температура тела более 40 градусов, учащенное сердцебиение и помутнение сознания. Тепловой удар опасен для жизни, поэтому немедленно вызови скорую помощь! Пострадавший должен быть помещен в прохладное место, но нельзя обливать его холодной водой. Лучше снять одежду и протереть тело влажным полотенцем.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...