> 4 ошибки, допускаемые стремящимися похудеть

4 ошибки, допускаемые стремящимися похудеть

15.02.2017130394

Известный американский специалист по организации здорового питания перечислил главные четыре ошибки, которые мешают быстро похудеть.

1. Отказ от завтрака, обеда или ужина. Постоянная такая практика нарушает обмен веществ. Пищевое поведение регулируют два гормона — лептин, сигнализирующий о том, что желудок полон, и грелин, сигнализирующий об обратном. Таким образом, человек, который не позавтракал, до самого обеда будет перехватывать, что увидит из еды, а часто это сладкое, фаст-фуд и прочее. И тем самым получит калорий больше, чем человек, который нормально позавтракал. У второго уровень грелина будет низок всю первую половину дня. Важно заранее приготовить себе завтрак, по всем правилам диетологии (каша, яйца, можно небольшое количество орехов). В сытом состоянии.

2. Слишком большие порции диетических блюд. Даже полезная каша может мешать похудеть, если употреблять ее слишком много. Кстати, это же правило озвучивала и Елена Малышева в своей передаче «Жить здорово». Одна порция не должна быть больше объема стакана, то есть больше 200 граммов.


3. Употребление в больших количествах скрытого сахара. Людям кажется, что если они откажутся от конфет, булочек, мармелада, пастилы и подобных сладостей, то этого будет достаточно для похудения. Но отнюдь… Сахар в больших количествах содержится с фруктовых соках, меде, сухофруктах. Употребляя их, человек пополняет свои жировые запасы. Если хочется фруктов, то лучше употреблять их в сыром виде, так как они будут содержать в этом случае не только фруктозу, но и большое количество клетчатки, позволяющей ей хорошо усвоиться.

4. Отказ от кисломолочных и молочных продуктов, содержащих даже небольшой процент жира. Сейчас в моде обезжиренные продукты. Но они, скорее, вредны, чем полезны. Жиры необходимы организму, чтобы усваивать некоторые витамины. Кроме того, в обезжиренные продукты для улучшения вкуса производители обычно добавляют больше сахара. Что делает их отнюдь не полезными.

Наш канал в Telegram

Это интересно