> Что можно съесть на ночь?

Что можно съесть на ночь?

25.02.201868466

Для худеющих ужин — это табу. Во все времена считалось, что есть за два-три часа до сна не рекомендуется, а особо «просвещенные» говорят о том, чтобы вообще не кушать после 18:00. Ну, ужин до шести вечера — это, конечно, абсурд, тем более, если вы ляжете спать к 24:00. Да и перед сном можно поесть, вопрос только «что именно?». Оказывается, есть такие продукты, которые не нанесут никакого вреда в плане лишних калорий и не перегрузят пищеварительную систему ночью. А есть даже такие, которые поспособствуют ускорению метаболизма в ночное время. Почему же обязательно стоит ужинать и что можно скушать на ночь?

Ужин — залог похудения?

Большинство современных диетологов ответит вам твердое «да!», так же как и завтрак. В целом, режим питания в течение дня должен быть сбалансированным, чтобы вы не голодали. Голод — это как раз то, от чего похудеть не удастся, ведь организм будет находиться в состоянии стресса, и каждую полученную лишнюю калорию будет откладывать в жир. Так что питаться нужно полноценно и регулярно, не пропуская приемы пищи. Секрет похудения заключается в том, чтобы снизить калорийность рациона. А для этого нужно употреблять полезные низкокалорийные продукты.

Необходимость ужина объясняется достаточно просто. Во-первых, если между последним приемом пищи и отходом ко сну проходит много времени, наутро вы проснетесь совсем голодными, с урчащим желудком. Достаточно только сосчитать, сколько всего часов проходит от ужина до завтрака, и вы все поймете. Во-вторых, отсутствие ужина не даст организму необходимой энергии для ночной работы. А ведь ночью организм не отдыхает, а работает — работает на восстановление. И для того, чтобы синтезировать новые клетки, заживлять повреждения, излечиваться от болезней, ему нужна энергия.

Наконец, еще один очень важный момент — это поддержание метаболизма на должном уровне. Человек тратит максимум калорий вовсе не во время занятий спортом или физических нагрузок. Калории расходуются организмом на базовый метаболизм — обмен веществ в состоянии покоя. И больше всего калорий будет затрачиваться на переваривание пищи и распределение питательных веществ по телу. Если завтрак «запускает» базовый метаболизм с утра, то ужин может поддержать его на должном уровне и ночью, чтобы он не замедлился. А это значит, что калории будут эффективно сжигаться и днем, и во время сна.

Что съесть на ночь?

Считаете, что только кефир или зеленый листик салата? Ошибаетесь! Есть целый ряд продуктов, которые можно съесть на ночь без опасений поправиться. И ниже мы приводим список самых полезных.


Наш канал в Telegram

Это интересно