> Если есть после 6 можно потолстеть?

Есть после 6 означает толстеть?

27.05.20194897

Вы решили пересмотреть свои пищевые привычки? Отлично, критический взгляд на собственное питание никогда не помешает. Вы наверняка слышали, что прием пищи после 18 часов способствует набору веса и поэтому нежелателен, если вы хотите похудеть. Но правда ли это? Давайте узнаем вместе!

Калории не знают времени...

На самом деле многое зависит от ваших личных целей: хотите ли вы снизить вес, эффективно нарастить мышечную массу или, возможно, добиться сочетания этих двух факторов. В зависимости от цели следует также обратить внимание на то, какие макроэлементы (углеводы, жиры и белки) и в каком объёме вы потребляете. Хорошая новость: калории не удваиваются автоматически только потому, что стрелка на циферблате покинула цифру «6»! В общем, 6 часов вечера - это только фиксированная граница и начало вечернего времени. Что это значит для вашего метаболизма?

Обмен веществ и время

Исследование с участием полных людей показало, что время приема пищи может повлиять на успех похудения. Если основной прием пищи приходился на вечер, то результаты оказывались наименее положительными, чем у тех, кто основательно поел до 3 часов дня. Но это не означает, что вы не должны есть после 18 часов: нужно просто сочетать низкокалорийную пищу с минимальным количеством углеводов, а также овощами всех форм и цветов. Идеальный вариант — большая тарелка овощей с небольшим куском отварной куриной грудки или нежирной рыбы.

Вечером обычно едят вредную пищу

Кроме того, если на вечерние часы приходится самый большой прием пищи, обычно в нем много вредных веществ: жира или большего количества углеводов. Чипсы, орехи, сладости особенно популярны в это время суток. И голод не всегда виноват в этом, скорее желание ощутить сильный вкус и получить много калорий, либо стресс или другой вариант - просто скука перед телевизором.

Поздний прием пищи создает нагрузку на организм

Стоит заметить, что один и тот же прием пищи обрабатывается организмом по-разному утром и вечером. Повышение уровня сахара в крови после еды более интенсивно вечером, при этом жировой обмен работает медленнее. Связь с набором веса еще не выяснена, но могут возникнуть проблемы с обменом веществ, например, расстройства пищеварения или сна, особенно если есть на ночь.


После тренировки организм нуждается в питательных веществах

Наше понимание вечернего приема пищи должно быть тщательно пересмотрено и изучено, потому что даже сознательные и стройные люди едят после 18 часов. Если вы запланировали занятие спортом на вечер, то убедитесь, что вы едите сбалансировано в соответствии с правилом тарелки - Balance Plate. Увеличенная доля белков, а также сложных углеводов оптимизирует синтез мышечного белка и ресинтез гликогена. Благодаря достаточному количеству питательных веществ после тренировки мышцы снабжаются всем необходимым, и вы постоянно улучшаете свои спортивные результаты.

Спорт и питание - ваш распорядок дня

Если вы занимаетесь спортом по утрам, вы можете насладиться хорошо сбалансированным завтраком: мюсли без сахара, фруктами и творогом или сытным омлетом с ломтиком цельнозернового хлеба. Старайтесь принять основную часть калорий в первой половине дня, чтобы вечером вы могли насытиться легким салатом или перекусом с низким содержанием углеводов.

Почему нежелательно есть углеводы вечером?

Если вы хотите похудеть, вечером вам следует обойтись без углеводов. Что за этим стоит? Пища, богатая углеводами, приводит к увеличению выделения гормона инсулина. Инсулин играет важную роль в метаболизме сахара. Он также способствует накоплению жиров в отложениях и замедляет потерю жира, которая наиболее интенсивно проходит ночью. Такие продукты из белой муки, как макароны, белый хлеб, булочки, а также сладости повышают уровень инсулина.

Однако тем, кто не может или не хочет обходиться без углеводов вечером, можно выбирать другие продукты - с низким гликемическим индексом. К ним относятся цельнозерновой хлеб, макароны из непросеянной муки и коричневый рис. Они вызывают медленный рост уровня инсулина, что не наносит вред фигуре и здоровью.

Но все-таки желательно есть на ужин зелень, овощи, бобовые, молочные продукты без сахара, мясо и рыбу.


Наш канал в Telegram

Это интересно