> Дробное питание вредит здоровью

Дробное питание вредит здоровью

08.04.2014 149389

► Дробное питание не полезно для здоровья

Дробное питание, много лет считающееся приоритетным для людей желающих похудеть, оказалось скорее вредным, чем полезным. По мнению великобританских исследователей, главное — это не частота питания, а общая его калорийность.

Была поставлена под сомнение рекомендация о пятикратном суточном питании. Оказывается, это не только бесполезно, но и может нанести ущерб для здоровья. Великобританские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 24 женщины. Все они получали одинаковую по калорийности пищу, но только одни питались 5 раз в день, а другие 2 раза в день. При этом проводился тщательный мониторинг их физической активности для точного подсчета энергозатрат.

Было обнаружено, что и у тех, кто питался часто, и у тех, кто питался редко, сжигаемых калорий оказалось примерно одинаковое количество. Но при этом у питающихся дробно в крови накапливалось за день больше эндотоксинов — опасных токсических веществ. Следствием этого могут стать сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет второго типа, то есть метаболические расстройства.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...