> Из-за этих 5 продуктов растет живот. Чем их заменить?

Из-за этих 5 продуктов растет живот. Чем их заменить?

26.02.2020 3154

Некоторые продукты содержат много сахара, а он, как мы знаем, способствует набору веса. К счастью, у многих вредных продуктов есть полезные и вкусные альтернативы.

► Чем заменить продукты, способствующие накоплению жира на животе

Часть тела, с которой жир уходит с большим трудом, это нижняя часть живота. В дополнение к плохому питанию в образовании жира на животе также виноваты гормоны и стресс. Заниматься похудением в животе необходимо не только с точки зрения эстетики. Избыточный жир на животе может быть опасен, так как увеличивает риск появления диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Сократить потребление сахара

Если у вас есть животик и вы хотите от него избавиться, вам следует сначала взглянуть на потребление сахара. «Сахар вызывает выделение инсулина, он стимулирует организм накапливать жир на животе», - сообщает Зана Моррис, автор книги «The High Fat Diet». «Исключение продуктов, которые быстро распадаются на сахар, помогает организму использовать в качестве источника энергии собственные запасы жира».

Однако строгая кетогенная диета подходит далеко не всем. Вместо того, чтобы сидеть на такой диете, вы можете заменить некоторые вредные продукты на полезные, при этом не отказываясь от углеводов.

1. Соки vs. свежие фрукты

Для многих стакан апельсинового сока является частью доброго утра. Фрукты действительно полезны. Однако в процессе производства сока удаляются полезные волокна, а сахар остается. Еще хуже, если вы не выжимаете сок самостоятельно, а покупаете его в супермаркете. Стакан яблочного сока содержит столько же сахара, сколько и банка колы - даже если это разные виды сахара.

«Многие считают, что соки - лучший способ потреблять витамин С. Однако, когда вы готовите сок из фруктов, вы удаляете волокна», - объясняет диетолог Сара Брюер. «Все важные питательные вещества, которые способствуют поддержанию здорового кишечного микробиома, могут быть получены только из целых фруктов».

Поэтому лучше выбирать целые плоды. На завтрак, например, это может быть яблоко с ореховым маслом, богатым белком. Или салат из свежих фруктов: он не только насыщает лучше, чем стакан сока, но и освежает.

2. Мороженое vs. греческий йогурт

Чтобы справиться с жиром на животе, вам не нужно бояться всех видов сахара и вычеркивать их из меню. Однако следует обратить внимание на искусственно добавленный, рафинированный сахар, который входит в состав многих сладостей, включая мороженое.

Полезной альтернативой ему может быть греческий йогурт со свежими фруктами, например, яблоками или ягодами. С греческим йогуртом хорошо сочетается корица.

Хорошим «побочным» эффектом является наличие большого количества белка в йогурте, а белок хорошо насыщает. В йогурт можно добавить фрукты и ягоды, пюрировать их, положить в формы для мороженого и заморозить: идеальная альтернатива мороженому из магазина.

3. Чипсы vs. орехи

Вряд ли кого-то удивит тот факт, что чипсы вредны для здоровья. Высокое содержание соли и порция насыщенных жиров делают чипсы далеко не лучшей пищей. Если вы любите перекусывать чипсами, вам лучше выбирать орехи. Они полны белка и полезных жиров, поэтому насыщают на длительное время.

Полезные свойства орехов уже были доказаны в некоторых исследованиях. Одно из них доказало, что люди, которые ели орехи в течение 12 недель, обычно улучшали свое питание в целом. В другом исследовании изучался рацион более чем 8 800 людей в течение 28 месяцев. Оказалось, что те, кто ел 2 или более порции орехов в неделю, имели на 31% меньше риска набрать вес, чем те, кто ел их редко. Но так как орехи очень калорийны, их не следует употреблять в больших количествах.

4. Обработанное мясо vs. жирная рыба

Бекон и колбаса явно вредны для стройной фигуры. Они также могут повлиять на здоровье, если есть их много - обработанное мясо может запускать воспалительные процессы.

Эти воспаления могут иметь много негативных последствий и, например, способствовать отложению жира на органах. Особенно опасными являются трансжиры, содержащиеся в фастфуде и сладкой выпечке.

Рыба с высоким содержанием жира, например, лосось, тунец или сельдь, является лучшей альтернативой колбасам. Она содержит большое количество омега-3 жирных кислот, которые важны для здоровья сердца, гормонального баланса и наращивания мышечной массы.

5. Готовые мюсли vs. яйца

Мюсли могут быть питательными, но большинство сортов содержат чрезмерное количество сахара. Из-за него происходят резкие скачки сахара в крови, которые заканчиваются сильным чувством голода.

«Завтрак с очень высоким содержанием углеводов, небольшим количеством клетчатки и белка дает энергию, но на короткое время. Затем следует упадок сил, и появляется аппетит», - говорит диетолог Ян Марбер.

Ключом к похудению в животе и здоровому питанию является сбалансированное снабжение питательными веществами. Примером идеального сочетания являются, например, яйцо с авокадо и ломтик цельнозернового хлеба. Яйца – это отличный источник белка, они могут быть использованы для регулирования аппетита.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...