> 5 признаков избыточного потребления сахара

5 признаков избыточного потребления сахара

13.03.2020 2631

Будьте честны: в день вы потребляете слишком много сахара? Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует съедать максимум шесть 6 ложек сахара - около 25 граммов. Если человек регулярно съедает больше, он рискует столкнуться с фатальными последствиями. Эти предупреждающие сигналы могут быть четким указанием на то, что пора пересмотреть потребление сахара.

► Симптомы того, что вы едите слишком много сладкого

1. Постоянная усталость

Хотя сахар дает организму много калорий и, следовательно, также энергию, уровень сахара в крови сначала очень быстро повышается, а затем резко падает. От быстрого прилива энергии мало что остается, силы уходят. Результат: усталость. Еще один аспект обсуждается среди исследователей: сахар может снизить выработку гормона орексина, который поддерживает нас в бодрствующем состоянии. То есть избыток сахара делает нас уставшими. Так что держитесь подальше от сладостей.

2. Слабая концентрация

Всем знакомо это: после обильной еды многие люди впадают в «коматозное состояние» и чувствуют себя как в тумане — концентрация равна нулю. Причина также кроется в большом количестве сахара. А именно во взлете и падениях уровня сахара в крови. Из-за них мозг не получает достаточного количества глюкозы, что снижает когнитивные способности.

Совет: во избежание проблем с концентрацией после еды отдавайте предпочтение легким и богатым белком блюдам.

3. Чрезмерная жажда

Вы постоянно хотите пить? Сахар также может быть причиной постоянной жажды. Потому что чем больше сахара содержится в крови, тем чаще вам приходится ходить в туалет, так как организм пытается избавиться от лишнего сахара. Необходимо компенсировать заметную потерю воды, поэтому организм реагирует чрезмерной жаждой. Если вы не хотите страдать от жажды и обезвоживания, лучше всего уменьшить потребление сахара.

4. Проблемы кожи

Сухая проблемная кожа, воспаление, экзема или кожные загрязнения могут быть результатом чрезмерного потребления сахара. С одной стороны, это связано с повышенной потерей воды. С другой стороны, сахар может вступать в реакцию с белками (коллагеном и эластином), поддерживающими упругость и тонус кожи. Результат - ослабленная кожа. Если у вас чувствительная кожа, вам следует пересмотреть свое питание, так как потребление сахара также может ухудшить цвет лица.

5. Частые болезни и простуды

Сахар также может ослабить иммунную систему. Один из результатов — частые простуды. Это не в последнюю очередь связано с тем, что высокое потребление сахара часто идет рука об руку с неправильным питанием: сильно обработанные продукты, фастфуд и сладости вместо цельного зерна, свежих фруктов и овощей. Рацион с низким содержанием жизненно важных веществ, витаминов, минералов и микроэлементов неизбежно ослабляет иммунную систему.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...