> Ученые рассчитали идеальный промежуток между беременностями

Ученые рассчитали идеальный промежуток между беременностями

19.05.2015 144836

► Идеальный промежуток между беременностями

Последнее исследование, проведенные американские учеными, показало, что оптимальным временным промежутком между беременностями является не менее 1,5 лет. А ВОЗ считает, что не менее 2 лет.

Меньший интервал грозит множеством осложнений: выкидышем на раннем сроке беременности, преждевременными родами, гипертонией и анемией. В результате таких скорых беременностей часто рождаются дети с низким весом, слабым физическим здоровьем и умственными способностями.

Самой женщине это тоже здоровья не добавляет. За такой короткий срок организм не успевает восстановиться. Да и послеродовая депрессия может еще не закончиться. Но откладывать более чем на 5 лет беременность тоже может быть небезопасно. Дело в том, что за такой длительный промежуток времени у женщины могут появиться заболевания, которые неблагоприятно скажутся на протекании беременности. С возрастом никто здоровее не становится.

Но, конечно, эти рекомендации очень приблизительны, и каждая женщина сама должна определить для себя оптимальный промежуток между беременностями. Главное, чтобы была физическая и психологическая готовность вновь стать матерью.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...