> Курение может стать причиной слепоты

Курение может стать причиной слепоты

23.04.2016 139265

К полной или частичной потере зрения может привести активное курение сигарет. Такой вывод сделали индийские ученые. Причем большинство людей и не подозревает о такой опасности.

► Курение может стать причиной слепоты

К активному отнесено курение более 10 сигарет в сутки. По результатам исследований у заядлых курильщиков в несколько раз выше, чем у некурящих, риск таких заболеваний, как глаукома, катаракта, диабетическая ретинопатия. Они, возможно, это связано с раздражающим воздействием дыма, чаще страдают синдромом сухого глаза. Все это, кроме синдрома, бессимптомно на первых порах протекающие заболевания. Однако обнаружить их можно и в самом начале, если пройти комплексное медицинское обследование в профильной клинике.

Обратиться за помощью следует, если прямые линии видятся неровными, острота зрения снизилась, стали слезиться глаза, появилась боль в области глазного яблока. Но лучше не доводить до этого и хотя бы снизить количество выкуриваемых сигарет, а также добавить в свое питание омега-3 жирные кислоты, продукты, богатые цинком, аскорбиновой кислотой и витамином Е. Такая пища служит защитой глаз.

Таким образом, сигареты негативно влияют не только на органы дыхания, но и зрения.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...