> Ученые назвали основные угрозы УЗИ для будущих детей

Ученые назвали основные угрозы УЗИ для будущих детей

12.09.2016 136446

В период начала УЗ-исследований, когда архаичная аппаратура могла реально нанести непоправимый вред плоду, ученых справок о точном характере вреда этого обследования не было. Для научной базы требовались годы наблюдений за детьми, рожденными после утробного УЗИ-обследования. Шли годы, но аппаратура успела измениться до неузнаваемости. Исчезла ли опасность данного обследования для беременных? Оказывается, не совсем.

► Основные угрозы УЗИ для будущих детей

Ученые из Вашингтонского Университета занялись данной проблемой вплотную. Перед специалистами стояла задача с практически двумя неизвестными: является ли аутизм врожденным вследствие УЗ-обследования плода, и может ли в принципе УЗИ направленно приводить к аутизму у детей? Результаты обследования оказались неоднозначными, но общего категоричного вывода ученые сделать не смогли. Зато они установили точную взаимосвязь между двумя явлениями в жизни беременной на стадии вынашивания, и в первые годы жизни ребенка.

В целом, картина предсказуема. Если на генетическом уровне у ребенка вероятно возникновение аутических расстройств, то с большой долей вероятности их дополнит или пробудит УЗИ в первый триместр беременности.


В ходе обследования детей из более чем 2000 семей, американские ученые пришли к выводу, что картина с аутизмом, имеющим вероятным происхождением УЗИ в первый триместр беременности, в разных случаях — разная. Одни дети с аутизмом подавлены и практически не адаптированы в социальную среду, другие наоборот, весьма активны и коммуникабельны в пределах нормы для своего возраста.

Как показали статистические данные обследований, в 7 процентах случаев тяжелой формы аутизма имело место ультразвуковое обследование плода в первый триместр беременности. Медицинские учреждения и организации США, работающие в сфере перинатальных центров и системе здравоохранения, связанные с женским здоровьем и беременностью, настоятельно рекомендуют избегать ультразвукового обследования в первый триместр беременности, если это не серьезная ситуация.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...