> Экспресс-диеты: худеем к праздникам за неделю!

Экспресс-диеты: худеем к праздникам за неделю!

18.01.2017 131129

Экспресс-диета может быть эффективна, но только при включении в рацион хотя бы небольшого количества белковой пищи. Никто из современных диетологов уже не отрицает этот факт.

► Экспресс-диет: как похудеть за неделю?

Разброс вариантов ускоренных методик похудения теперь настолько велик, что без детальной систематизации этих диет не обойтись. Где-то вполне допустимые рекомендации, где-то — крайне противоречивые, в третьих может содержаться вообще бесполезная информация и советы. Пробуем разобраться в основных, топовых диетах, при помощи которых обещан стремительный результат.

Правильный подбор диеты: самое важное

В многообразии диет сквозит основная мысль: все получится едва ли не моментально. Но как такое может согласоваться с обилием калорий, с ограниченной подвижностью, когда речь идет о праздничных обильных обедах и ужинах? В том смысле, что единовременно набранный вес за короткий отрезок времени вряд ли быстро уйдет.

Диетологи детально уточняют следующее. За несколько суток кардинально изменить сбалансированный обмен веществ вряд ли получится, какая бы при этом не использовалась диета. То есть, быстрые методики избавления от набранных килограммов в этом случае не представляют серьезной опасности для организма.

Основным вектором быстрых диет является урезание суточной потребности в калориях вдвое, с необходимых 2000 до 1000. При этом критичным может стать любое из серьезных отклонений от минимальных безопасных норм, о которых и говорится ниже.

Белки: наш главный враг и спасатель

Минимизировав потребление белка, можно довести себя до анорексии, если не отнестись к советам диетологов с должным вниманием. Если ваша диета предполагает, что в течение 3 суток вы будете есть один только суп из свежих овощей по итальянской технологии, то серьезной потери белка не будет, считает врач-диетолог М. Макиша. Но если сроки урезанного рациона растянуты на 7 и более суток, то подобная практика может привести совершенно к иному результату, отличному от ожидаемого. Поэтому непременными спутниками диетических продуктов в этот период должны стать яичный белок и обезжиренная молочная продукция, нежирная рыба. Допускается также нежирная птица (индейка, молодые куры).

Примерно то же самое относится и к обязательному приему пищи, с продуктами, содержащими клетчатку. Если 3-5 суток суповых или кефирных диет допускают полное игнорирование продуктов с клетчаткой, то более длительные диеты просто обязаны включать определенную часть огурцов, свежего редиса, капусты. Допускается (в качестве дополнения) гриб шампиньон.

Еще важно не забывать о непростом устройстве организма человека: наше чувство голода невозможно победить сознанием, поэтому до крайностей в диете лучше не доходить, а сбивать аппетит небольшой порцией яблочка, или хлебцов. Режим, установленный быстрой диетой, можно немного послабить таким способом.


Монодиеты — не самый лучший вариант

В течение 1-2 суток питание одним и тем же продуктом сравнительно безопасно. На 3 сутки у части людей может наблюдаться так называемое приедание, когда от одного только вида установленной еды воротит. Другая часть людей может наоборот, «отомстить» голоду, и сорваться. Поэтому рекомендуется в утренний прием пищи употреблять немного белка. Ужин можно разнообразить салатом из овощей, в которых содержится малое количество сахара.

О сахаре

В продуктах экспресс-диет может содержаться колоссальное количество сахара, причем это могут быть безобидные и привычные нам фрукты: хурма, ананас, виноград (изюм). Не может быть диета медовой, шоколадной или на фруктах с высоким содержанием сахара, это заблуждение и в лучшем случае, вы просто потеряете время.

Всякие диеты на соках, тыквенных супах и винегрете — еще один способ обмануть себя, и остаться с прежним весом, утверждают диетологи.

Не оставляем без внимания и контроль за углеводами: тыква, свекла, картофель являются абсолютными рекордсменами по содержанию этих элементов. Суточная норма этих веществ, позволяющая побороть лишний вес, суммарно не должна превышать 50-60 граммов.

Пить обязательно при любых диетах, сопряженных с употреблением в пищу «легких» продуктов. Зеленый чай неплохо зарекомендовал себя, как основной компонент многих экспресс-диет. Неплохим дополнением будет и отвар травяного сбора (обязательно уточняйте, что вам подходит!). А вот по поводу стандартных (минимальных) 5-6-8 стаканов воды в день врачи к единому мнению так и не пришли. Слишком разные мы все, чтобы одна простая вода одинаково помогала каждому из нас. Кстати, немного воды перед приемом пищи, даже в суровые дни диет, будет полезно принимать, как ограничитель. То есть, определенная часть желудка еще до приема пищи будет заполнена.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

11 советов по уменьшению живота Как тренироваться во время месячных? Эти жирные продукты помогают убрать жир на животе
Похудеть талию Почему зимой повышается аппетит? 5 правил похудения в старшем возрасте

Это интересно

Загрузка...