> Сидеть с прямой спиной вредно

Сидеть с прямой спиной вредно

15.02.2017 130872

«Сиди прямо», — говорят все родители своим детям. Это хорошо известный совет, основанный на убеждении, что любое положение спины, отклоняющееся от прямого угла, создает дополнительную нагрузку на мышцы. Но как бы ни был популярен этот совет, он неверен.

► Сидеть с прямой спиной вредно

Считается, что нужно сидеть прямо, расположив бедра параллельно полу, и что это самая удобная и полезная для здоровья поза. Но многие исследования показали, что она увеличивает нагрузку на поясничные диски.

Более тридцати лет назад ученые впервые доказали это, вставляя специальные иглы в спины добровольцев и измеряя величину давления, создаваемого различными сидячими позами. Они выяснили, что идеальным является положение спины с наклоном назад, так как оно создает наименьшее напряжение и минимизирует давление, которое может привести к проблемам со спиной. Потом это подтвердили многие другие исследования.

Но только в 2006 году ученые предложили прямое визуальное доказательство. Команда ученых в университете Эбердин, Шотландия, использовала новые магнитно-резонансные визуальные устройства, позволяющие людям сидеть, а не стоять во время обследования. Таким образом было обследовано двадцать два добровольца, которые сидели в трех позах. Первые две — прямая и с наклоном вперед — вызывали наиболее интенсивные движения позвоночных дисков, что приводило к их смещению. Третья поза, при которой люди сидели, откинувшись назад под углом 135 градусов и упираясь ногами в пол, вызывала наименьшее напряжение.

Каждый раз, когда вы пытаетесь сидеть прямо с идеально ровной спиной, вы можете заметить, как трудно удержать эту позу. Это потому, что такое положение спины в сидячем положении является неестественным. Оптимальное положение спины именно такое, при котором вы откидываетесь назад, как в шезлонге. Любое положение, при котором вы откидываетесь назад, в результате чего открывается угол между бедрами и спиной, предпочтительнее, чем поза с прямой спиной.

Поэтому забудьте о том, что вам говорили родители. Забудьте о том, что надо сидеть прямо. Полезнее сидеть, откинувшись назад.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...