> Как питаться здорово без лишних трат: лучшие приёмы

Как питаться здорово без лишних трат: лучшие приёмы

02.08.2017 123525

К сожалению, это факт: хорошие и качественные продукты действительно стоят немало. Но оказывается, можно питаться здорово и без баснословных трат на еду. Если вы сомневаетесь, что полноценный и сбалансированный рацион «съест» всю вашу зарплату, вот вам несколько способов питаться правильно и экономить при этом!

► Как питаться здорово без лишних трат: лучшие приёмы

Ешьте натуральное

В первую очередь, это мясо вместо колбас, сосисок и копченостей. Во-первых, в них натурального мяса содержится минимум, во-вторых, тут масса вредных жиров, крахмала, вкусовых добавок и ароматизаторов, а в-третьих, кусок куриного филе зачастую стоит дешевле самой обычной колбасы.

Пошли дальше: крупы и каши вместо овсянки и мюслей быстрого приготовления. В последних тоже есть усилители вкуса и запаха, подсластители, и стоят они дороже натуральных каш, на которые вы потратите в готовке всего лишь чуть больше времени.

То же касается и молочных продуктов: берите кефир и йогурт без добавок, они будут точно полезнее и дешевле. И да, обезжиренные продукты тоже стоят на порядок меньше жирных.

Употребляйте сезонные продукты

Рекордсмены по содержанию витаминов — это самые свежие овощи и фрукты, собранные совсем недавно. Где взять такие? На рынке и в сезон! «Пластмассовые» помидоры на полках супермаркетов зимой будут совершенно бесполезными, и даже вредными. А вот те же томаты, привезенные на городской рынок из ближайшего поселка летом, будут наполнены витаминами, и стоить будут в несколько раз дешевле.

К тому же, ученые доказали, что самыми полезными для человека будут те продукты, которые растут там, где он родился, вырос или живет длительное время. Поэтому нелишним будет поинтересоваться, когда наступает сезон для тех или иных овощей и фруктов в вашем регионе, а не гнаться за экзотикой. Кстати, множество овощей и фруктов можно купить дешево в сезон и заморозить на зиму, подготовившись к дороговизне свежей зелени.


Больше ешьте дома

Думаете, что сэкономите, питаясь в общественных столовых и употребляя дешевые бизнес-ланчи в ресторанах? Сэкономите вы в этом случае разве что на собственном здоровье. Большинство блюд готовится из продуктов, у которых истекает (в лучшем случае — если уже не истек) срок годности. К тому же готовятся они для «массового потребления», а это значит, что при жарке не меняется масло, гарниры варятся в одной большой кастрюле, салаты обильно заправляются майонезом и т.д.

Старайтесь питаться дома, так вы будете знать точно, что именно употребили в пищу. У многих нет возможности в течение дня сходить с работы домой на обед. В этом случае не стесняйтесь брать с собой судочки с готовой едой. Забудьте про бутерброды и фаст-фуд, лучше взять на работу суп в баночке (да, не смейтесь в течение дня очень желательно съесть жидкое) или порцию гарнира с мясом и салатом. Что съесть на перекус? Берите яблоко, банан, сухофрукты и орешки — вместо печенья и конфет.

Пейте воду

Сколько жидкости вы выпиваете в день? Для оптимального водного баланса организма необходимо выпивать как минимум 2-3 литра. Но вода есть вода — это отнюдь не чай, кофе, пакетированные соки или газированные напитки. Сладкие жидкости содержат максимум калорий и минимум пользы, а еще они стоят гораздо дороже обычной питьевой воды.

Еще одно ноу-хау: пейте воду из-под крана. Она не кажется вам вкусной? Поверьте, это всего лишь дело привычки. Бутилированная вода — это та же вода из-под крана, только тщательно отфильтрованная. Поэтому лучше один раз раскошелиться на фильтр, а после фильтрации кипятить воду и употреблять ее каждый день.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...