> Фитнес-эксперты назвали топ-5 самых полезных привычек

Фитнес-эксперты назвали топ-5 самых полезных привычек

05.09.2017 118828

Как жить максимально здорово? Наверняка, многие знают ответ: правильно питаться, заниматься спортом, закаляться и т.д. А что советуют нам для укрепления здоровья и долголетия фитнес-тренеры? Многие эксперты в один голос говорят о том, что есть привычки, которые однозначно стоит внедрить в каждый свой день.

► Фитнес-эксперты назвали топ-5 самых полезных привычек

1. Принимайте холодный душ с утра

Хотите быстро проснуться с самого утра и зарядиться энергией на целый день? Тогда приучите себя принимать холодный душ. Наряду с зарядом бодрости, вы почувствуете еще и эффект закаливания, при регулярном и длительном применении повышаются защитные силы организма, улучшается микроциркуляция в сосудах и тканях, ускоряется восстановление организма даже после изнурительных тренировок, улучшается сон, повышается настроение. Начинайте с малого: чередуйте привычную для вас горячую воду с еле теплой, и каждый день немного понижайте градус. В идеале, обычный горячий душ нужно завершать холодным и энергично растираться полотенцем после него. Вечером, наоборот, для полного расслабления тела хорошо принять теплый душ, не холодный и не горячий.

2. Планируйте следующий день с вечера

Азы обычного тайм-менеджмента помогут вам стать здоровее и прожить дольше. Не верите? А вы только задумайтесь, как много всего можно успеть сделать за день, если всё грамотно спланировать и распределить накануне, а не хватаясь за всё подряд нахрапом. Для самых важных дел поставьте напоминание, продукты для завтрака выставьте рядом на стол (или на полочку холодильника), витамины, которые нужно принять утром, поставьте на видное место. Распределите время в течение дня между всем, что хотите успеть (работа или учеба, тренировка, прогулка, покупки), и не отступайте от вашего плана. Если времени в сутках вам катастрофически не хватает, попробуйте вставать раньше. Мы имеем в виду не в ущерб сну: ложитесь раньше и вставайте, соответственно, тоже раньше — ведь с утра обычно человек успевает сделать гораздо больше важных дел, чем вечером.


3. Высыпайтесь

Это обязательно! Ученые подтвердили, что недостаток сна не только снижает продуктивность умственной и физической работы, но и сокращает жизнь. Полноценным на сегодняшний день медики признали сон, который длится не менее 7-8 часов для взрослого человека, и обязательно — именно ночью, в темное время суток. В идеале засыпать стоит до полуночи, так как примерно с 21:00 начинает активно вырабатываться гормон сна, а к часу ночи его уровень уже уменьшается, и, если у вас откроется «второе дыхание», вы почувствуете бодрость, заснуть будет на порядок тяжелее. Отличный совет от западных фитнес-тренеров: мониторьте свой сон. Помочь в этом могут различные фитнес-трекеры и программы активности на смартфонах. Так вам будет легче отслеживать, сколько вы проспали и сопоставлять это с уровнем вашей активности, продуктивности и хорошего настроения.

4. Больше ходите

И опять же, поддерживать активность помогут фитнес-браслеты или программы мониторинга активности на вашем телефоне. Поставьте себе за цель проходить минимум километров в день, а если вы регулярно тренируетесь, увеличьте этот лимит, «отодвинувшись» от среднестатистического человека. Теперь даже если вы пропустите вашу регулярную тренировку, вам не будет так обидно, как если бы вы просидели весь день в офисе и приехали домой на автомобиле. Ходите по ступенькам, из здания в здание, на работу или учебу, в магазин и домой. На выходные отправляйтесь на длительные прогулки со своей собакой, детьми, друзьями, в пешие походы, просто в парк. Не обязательно даже бегать или идти в быстром темпе — просто сделайте свой лимит шагов, и это пойдет на пользу!

5. Поддерживайте чистоту и порядок

Поверьте, это совсем не так сложно, как кажется! Достаточно выделить время и сделать генеральную уборку один раз, разложив всё по своим местам и выметя пыль и мусор из самых дальних углов. Дальше всё это необходимо лишь поддерживать, а это не занимает много времени. Привяжите приятные привычки к необходимым: к примеру, пока варится ароматный кофе, разложите помытую посуду, а пока наполняете пенную ванну, расстелите постель. Если вокруг вас будет чистота и порядок, это будет очень дисциплинировать, не говоря уже о том, что гигиена очень важна в принципе. К тому же, совсем недавно ученые доказали еще, что беспорядок и хаос, особенно на кухне заставляют переедать.

Эти пять полезных привычек помогут вам стать дисциплинированнее, успевать больше, улучшить здоровье и даже прожить дольше и качественнее!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...