> 4 способа, которые точно заставят вас заниматься спортом

4 способа, которые точно заставят вас заниматься спортом

05.11.2017 103626

Хотите начать новую спортивную жизнь? Пытаетесь заставить себя ходить в тренажерный зал? Но в последний момент всегда находится какая-то отговорка: нет времени, нет финансовой возможности, нет зала поблизости. Виной всему не столько лень, сколько отсутствие мотивации. Какими же способами можно мотивировать себя для занятий спортом? Мы узнали 4 приема, которые точно помогут в этом.

► 4 способа, которые точно заставят вас заниматься спортом
  1. Пообещайте себе вознаграждение
    Вполне понятно, что ваша конечная цель — это похудение или наращивание мышц, красивые формы тела, спортивный вид, здоровье и долголетие. Но все эти цели, к сожалению, очень абстрактны. А для реальной мотивации нам нужно что-то конкретное, вполне ощутимое. Поэтому можно пообещать самому себе какое-то материальное вознаграждение. И оно не обязательно должно быть приобретено тогда, когда вы скинете заветные N килограмм. Идите к цели постепенно: разбейте ваш «путь» на несколько этапов. Скажем, первой мини-целью пусть будет регулярное посещение тренажерного зала трижды в неделю в течение месяца. Продержитесь в таком режиме до конкретной даты — купите себе новую спортивную форму! Дальше — больше. За первый месяц вы уже втянетесь в режим тренировок, тело окрепнет. Потому можете ставить задачи посложнее, скажем, за следующий месяц сбросить 4 килограмма. Справитесь — подарите себе уик-энд в горах. И так далее.
  2. Сделайте публичное обещание
    Чем большему количеству людей вы расскажете о своих целях, тем сложнее будет отступиться и показать себя безответственным человеком. В первую очередь, посвятите в свои ближайшие планы родных и близких друзей — вам, так или иначе, потребуется их помощь. Если они будут видеть, что вы действительно пытаетесь изменить себя, стать здоровее, красивее и спортивнее, они будут только поддерживать вас. К примеру, мама перестанет готовить жареные пирожки и сладкие торты, а перейдет вместо этого на здоровую пищу. А ваша семья будет напоминать о том, чтобы вы не пропустили пробежку или тренировку. В некоторых случаях домашние даже готовы посидеть с ребенком, забрать вещи из химчистки, сходить за покупками — потому что вы же на тренировке! Еще один отличный прием — публичность, благо для этого и существуют соцсети. Выложите в Инстаграм фото своей новой спортивной формы, кроссовок, яркой бутылочки для воды и объявите всем подписчикам — с завтрашнего дня начинаю новую жизнь! Теперь едкие комментарии неравнодушных точно не дадут вам сидеть на месте!

  3. Мыслите позитивно
    Не воспринимайте ваши регулярные тренировки как каторгу. Конечно, поначалу, все именно так и будет — будет сложно и физически, и морально. Особенно если вы планируете тренировки на утро — ранние подъемы добрыми не бывают… Но если вы через силу встали и все-таки отправились на пробежку или тренировку, вы точно будете довольны собой после ее завершения. И уж тем более стоит подумать, что весь ваш день будет свободным, вы сможете без проблем заниматься работой, делами либо отдыхом, хорошенько позанимавшись с утра. А если тренировка запланирована на вечер, представьте, как вы приходите домой, вкусно и здорово ужинаете, и ложитесь отдыхать с любимой книгой в руках. Словом, старайтесь во всем искать плюсы. Не думайте о занятиях в ключе «надо» или «должен», лучше подходить к этому с точки зрения «хочу», «становлюсь здоровее, красивее, сильнее» и т.п.
  4. Денежное вознаграждение
    Финансы — это отличная мотивация для любой деятельности — как трудовой, так и спортивной. Доктор экономических наук Гарри Чарнесс из университета Калифорнии доказал, что финансовая выгода заставляла ходить на тренировки в 4 (!) раза чаще, чем без такой мотивации. Это неудивительно, ведь к здоровому телу и красивой внешности добавляется еще и материальное вознаграждение — идеальная схема, не правда ли? Откуда брать эти деньги? Сегодня есть множество программ от известных фитнесс-тренеров и даже реалити-шоу с целью похудения и приведения себя в форму. А победитель, конечно же, получает ощутимый приз. Потому если у вас совсем не хватает мотивации ходить на тренировки, можете попробовать себя на этом поприще.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...