> Топ-10 полезных свойств оливкового масла

Топ-10 полезных свойств оливкового масла

22.12.2017 88875

Чем вы традиционно заправляете салат? Что добавляете в блюда? На чем готовите? Если растительное масло, то это хорошо. А если из растительных вы выбираете оливковое, то это еще лучше! Не зря оно настолько разрекламировано поварами, диетологами и медиками, ведь масло оливы действительно обладает множеством полезных свойств.

► Топ-10 полезных свойств оливкового масла

Оливки, на самом деле, состоят на 80% из масла (отсюда и название olive). Сока, точнее жидкости, в них гораздо меньше. Оливковое масло холодного отжима (а именно такое считается лучшим) получают путем перемалывания оливок в кашицу, и сепарации этого самого масла в центрифуге. Раньше для этого использовался ручной труд и специальные мельницы с каменными колесами. Сегодня всё, конечно же, более технологично. Но до сих пор про оливковое масло можно сказать то же, что говорили и в древности: оно дает жизнь, здоровье и плодовитость. И вот вам 10 самых полезных свойств этого уникального продукта.

  1. Защищает от рака кишечника
    Медики из Бостона доказали, что с помощью оливкового масла можно защитить свой кишечник от вероятности возникновения онкологических заболеваний. Всего одна столовая ложка этого продукта с утра будет отличной профилактикой рака. После ее употребления примерно 20-30 минут нельзя ничего есть. По прошествии этого времени позавтракайте чем-то легким. Такой прием позволит вывести из толстой кишки шлаки и токсины, наладить перистальтику.
  2. Делает вас красивыми
    Это несомненно: оливковое масло — настоящий рекордсмен по содержанию в себе главных «витаминов красоты» — А и Е. А они, как известно, необходимы нашей коже, волосам, ногтям, да и организму в целом. Если употреблять этот продукт ежедневно (можно так, как описано выше, либо добавляя в блюда), однозначно, улучшится ваш внешний вид: волосы будут быстрее расти, кожа будет более увлажненной, и даже ногти станут более крепкими и приобретут здоровый оттенок.
  3. «Чистит» печень
    Как мы уже сказали выше, оливковое масло способно выводить токсины из кишечника. Но, помимо этого, оно может действовать как мощный детоксикатор и для печени. Правда, для этого в вашу утреннюю столовую ложку масла рекомендуется добавлять еще столько же свежеотжатого сока лимона. Эта смесь способна эффективно очистить печень уже после 4-6 недель употребления.
  4. Нормализует вес
    Да, оливковое масло не действует как чудодейственное средство для похудения. Да и жиры, в принципе, только добавляют калорий. Но в нем есть ненасыщенные жирные кислоты — именно они помогают быстрее утолить голод, надолго «укрощают» аппетит, нормализуют все обменные процессы в нашем организме и понижают уровень глюкозы в крови. Всё это в комплексе помогает тем, кто борется с лишним весом.
  5. Повышает иммунитет
    Оливковое масло способно активизировать протекание иммунных реакций, а значит, и повысить защитные силы организма. Оно помогает снимать воспаление, если в организм уже попал вирус или инфекция, или даже при аутоиммунных болезнях. Обеспечивает это олеиновая кислота, которая нейтрализует действие белков, вызывающих воспалительный процесс.

  6. Снижает риск развития диабета
    Диабет напрямую связан с ожирением. И если при диабете рекомендуется диета с низким содержанием жиров и практически нулевым — углеводов, то оливковое масло будет включено в эту диету. По словам ученых из Гарварда, в рационе диабетиков должно быть оливковое масло — благодаря всё тем же ненасыщенным (моно- и полиненасыщенным) жирным кислотам, то есть, это полезный жир. У тех, кто не страдает этим недугом, регулярное употребление масла оливы способно снизить риск его возникновения примерно на 50% по сравнению с теми, кто его не употребляет.
  7. Нейтрализует вредный холестерин
    Несмотря на то, что оливковое масло — это тоже жир, оно помогает бороться с вредным холестерином. А именно холестерин, как известно, способен забивать стенки сосудов, отчего кровь не циркулирует так быстро, как это необходимо, повышается артериальное давление, возникает риск тромбоза. Можно с уверенностью сказать, что масло оливы крайне необходимо для здоровья нашего сердца и сосудов.
  8. Помогает нервной системе
    Благодаря обилию антиоксидантов, оливковое масло способно бороться со свободными радикалами. А именно из-за них возникает перенапряжение нервной системы, повышенная подверженность стрессам, депрессия. А полезные жирные кислоты в масле оливы способны даже приостанавливать развитие дегенеративных заболеваний головного мозга, улучшать память, повышать концентрацию и убыстрять реакцию.
  9. Укрепляет костную ткань
    Что нам нужно для здоровья костей? Конечно, кальций. Но для его нормального усвоения требуются и полезные жиры. Ученые из Мадрида утверждают, что те, кто регулярно употребляет оливковое масло, могут похвастаться большей плотностью костей и ее сохранением даже в пожилом возрасте. В их крови есть важный белок остеокальцин, который и отвечает за крепость костей.
  10. Предотвращает рак кожи
    Что говорят нам все дерматологи? Защищайте кожу от вредного УФ-излучения! И оказывается, оливковое масло в качестве такой защиты способно сделать это куда более эффективно, чем покупные кремы. Оно обладает природными УФ-фильтрами, которые предотвращают развитие меланомы. Употребляйте масло и внутрь: олеиновая кислота защищает от воспалений, вызванных солнечным ожогом, а витамин Е способствует быстрому восстановлению поврежденной кожи.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

8 секретов омолаживающего макияжа ТОП-10 источников витамина С 12 способов отвыкнуть от сахара
12 тайных врагов похудения Дату родов определят хромосомы Ужинать поздно: хорошее или плохое решение?

Это интересно

Загрузка...