> Топ-6 повседневных привычек, которые вредят здоровью

Топ-6 повседневных привычек, которые вредят здоровью

27.01.2018 78080

Многие считают, что вести здоровый образ жизни в современном мире достаточно сложно. Обилие работы, отсутствие свободного времени, неправильный режим дня, вредные перекусы, нехватка средств, в конце концов… Все это сказывается негативно на нашем здоровье: мы становимся подверженными различным заболеваниям и стрессам, становимся раздражительными, теряем физическую форму, красоту и молодость. Но оказывается, все гораздо проще, чем вы себе представляете. Совсем не обязательно менять жизнь кардинально и в корне, начните с малого. Достаточно проанализировать свои повседневные привычки и отказаться от тех, которые точно наносят вред вашему здоровью. И ниже мы рассказываем о шести основных.

► Топ-6 повседневных привычек, которые вредят здоровью
  1. Недосып
    Отсутствие полноценного сна — настоящий бич современного человека. Национальный институт сна в США провел опрос более 10 тысяч людей и выяснил, что более 70% из них недосыпают. Нехватка сна сказывается негативно не только на качестве нашей жизни, но и на здоровье. Ведь ночь — это единственное время, когда организм может полностью восстановиться (этого не происходит во время дневного сна). Старайтесь не засиживаться за полночь, даже если у вас есть неотложные дела. Гораздо лучше лечь спать до 12 часов ночи, а вот встать пораньше, и сделать всё необходимое.
  2. Избыток кофе
    Многие не представляют себе утро, а то и середину дня без ароматного кофе. А некоторые пьют его даже и вечером. О пользе кофе мы уже рассказывали, и кофеин, действительно, является вполне легальным и очень доступным стимулятором нервной системы. Он может положительно влиять и на наше здоровье, но только при условии, что вы им не злоупотребляете. А теперь задумайтесь: сколько чашек кофе вы выпиваете каждый день? Две? Отлично — этого вполне достаточно с точки зрения медиков. Если три и более, это может сказаться негативно: повышенный уровень адреналина и гормона стресса кортизола, повышение кровяного давления, увеличение тревожности и т.п.
  3. Алкоголь
    Многие предпочитают расслабляться вечером за бокалом вина или кружкой пива, а то и стаканчиком чего покрепче. Расслабление действительно произойдет: ваш мозг отключится от повседневных проблем, вы сможете отвлечься. Но даже небольшая доза алкоголя, оказывается, провоцирует выброс того же гормона стресса кортизола. Он, в свою очередь, провоцирует перевозбуждение нервной системы, появление симптомов хронической усталости и даже накопление жира в теле. Даже если вам кажется, что бокал спиртного напитка поможет вам проще заснуть, сон будет тревожным, а ночью вы проснетесь и не сможете заснуть дальше.

  4. Вредная еда
    Еда — это то, благодаря чему мы живем и функционируем. В жестком и насыщенном режиме дня не каждый может найти время для полноценного приема пищи, состоящего из полезных блюд. Бизнес-ланч или фаст-фуд, перекус на ходу, бургеры и картошка-фри, обилие сладкого — вот то, чем мы «заправляемся» посреди рабочего дня. То, что это негативно скажется на нашей фигуре, даже и упоминать не стоит. Но может быть и хуже: расстройство пищеварения, гастроэнтерологические болезни, проблемы с сердцем и сосудами (из-за обилия жирного и жареного), сахарный диабет (из-за обилия сладкого)… Пересмотрите свой рацион и старайтесь питаться правильно, чтобы избежать всего этого.
  5. Жесткая диета
    Но и на жесткую диету садиться не стоит в порыве привести себя в форму. Резкое урезание калорийности рациона повергнет ваш организм в состояние сильнейшего стресса. Вы сбросите несколько килограммов, но дальше наше тело начнет сопротивляться и перестанет отдавать с трудом накопленные калории из-за того, что теперь он больше не получает достаточного их количества с пищей. Да и в целом, вы рискуете нарушить работу всей гормональной системы и катастрофически замедлить обмен веществ.
  6. Перетренированность
    Физическая нагрузка — это отлично! В здоровом теле — здоровый дух! Регулярные занятия спортом и тренировки, однозначно, сделают вас здоровее и красивее. Но если вы занимаетесь фанатично, летите после тяжелого рабочего дня в зал, тягаете «железо» по два часа, резко повышаете нагрузку, занимаетесь каждый день, не даете телу восстанавливаться, — это чревато подрывом здоровья. Чередуйте силовые тренировки с кардио, давайте мышцам восстанавливаться между занятиями и полноценно высыпайтесь.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...