> Как выбрать идеальные носки для тренировки

Как выбрать идеальные носки для тренировки

22.02.2018 70838

Если вы активно занимаетесь спортом, бегаете по утрам или регулярно ходите в тренажерный зал, то наверняка обзавелись уже кроссовками и костюмом. Вы примерно знаете, какая подошва и детали должны быть у обуви, ткань – у брюк и кофты, майки. А носки? Скорее всего, взяли первые попавшиеся с полки или просто по погоде. Очень зря. Так они вам точно не помогут. А ведь способны на многое при грамотном выборе! Вот мы и решили уделить незаслуженно отправленным на второй план носкам внимание. Расскажем, как найти лучшие для занятий.

►  Как выбрать идеальные носки для тренировки?

Почему обычная пара не подходит

  1. Просто купив в магазине первую попавшуюся, вы рискуете столкнуться с дискомфортом при ношении. Носок будет сползать, натирать ступни. Все это чревато не только временными неприятными ощущениями, но и вынужденными перерывами в тренировках.
  2. Недорогие материалы быстро «скатываются», то есть, начинают образовываться пупырышки. Некрасиво – это ладно, кроссовки страдают. Из-за катышек протираются боковая часть и пятка.
  3. Некачественные носочки обычно вызывают активное потение ног. В результате и неприятный запах, и вероятность переохладиться, простыть. А еще риск появления грибка.

На что ориентироваться при выборе

Главные признаки хороших носков – прочность, легкость стирки, отсутствие катышков и быстрое высыхание, которое как раз и избавляет от лишней влаги.

Натуральные ткани, сколькими бы преимуществами ни обладали, сохнут медленно, поэтому гарантировать ступням тепло и сухость не могут. Шерсть без добавок скоро «садится» и скатывается, хоть и защищает от холода. А еще подходит исключительно для зимы и улицы. Именно поэтому основу идеальных носков для фитнеса составляют синтетические волокна, а натуральные материалы выступают в качестве дополнения.

Чем отличаются профессиональные, дорогие

Обратите внимание, что у синтетического спортивного трикотажа особое плетение, позволяющее регулировать теплообмен. В дорогих моделях вы также найдете выступающие в роли антисептика серебряные нити либо угольные волокна, охлаждающий бамбук.

Еще есть места с уплотнениями. Они зависят от вида спорта или конкретных упражнений и призваны защищать эти участки ткани от изнашивания, а также смягчать отталкивание и приземление. Чаще всего уплотняются зоны под пальцами, пяткой.


Модели для различных тренировок

Для велосипедистов. Такие носочки имеют выполненную другой вязкой вставку, которая позволяет более плотно охватить подъем стопы. Внутри нет махрового покрытия. Заниматься в таких моделях, кстати, можно и на кардиотренажерах. Будет удобно. А вот бегать и выполнять упражнения из аэробики нежелательно.

Для горнолыжников и роллеров. Как правило, высокие, чтобы выходили за края роликов. Спереди уплотнения нет, размещаются в районе голени. Нередко в составе присутствует лайкра. Это помогает изделию не сползать с ноги. Если даже на лыжах и коньках не катаетесь, смело надевайте на длительные зимние прогулки.

Для бега. Должны быть легкими, средними по высоте, хорошо выводить влагу. Внутри махер, смягчающий приземление, под ступней – усиление, а вверху – лайкра.

Туристические. Оснащены мягкими вставками, снижающими риск натирания шнурками, а также усилениями сзади, на пятке и мыске. Хорошо закрывают голень. Как правило, производятся из обтягивающего тонкого материала. В них комфортно стопам будет и в походе, и на лыжах, и на обычной прогулке, и занимаясь скандинавской ходьбой.

Для теннисистов. По бокам имеют смягчающие вставки, поскольку сама игра отличается резкими движениями в сторону. Используются также баскетболистами и теми, кто регулярно тренируются на эллипсоиде.

Что такое «спортивные компрессионные носки»

Это не лечебные изделия, которые назначают при варикозном расширении вен, скорее, профилактические. Благодаря таким гетрам и гольфам стенкам вен не так страшны резкие перепады давления, характерные для внезапных остановок и прыжков. Вдобавок они обладают охлаждающим эффектом, уменьшают вибрации, усиливают в ногах кровообращение, избавляют от напряжения. Поддерживаются мышцы голени, икр и голеностоп, снижается вероятность травмирования, отека стопы.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...