> Как правильно выбрать одежду и аксессуары для бассейна

Как правильно выбрать одежду и аксессуары для бассейна

07.03.2018 64565

Весна – период обновления и подготовки к жаркому пляжному сезону. Хочется буквально расцвести и сбросить с себя следы усталости, авитаминоза и накопленный жирок. Со всеми этими задачами легко справиться, если купить абонемент в бассейн… и заранее правильно подобрать купальник, шапочку и очки для плаванья. Об этом как раз и поговорим.

► Как правильно выбрать одежду и аксессуары для бассейна

Что лучше оставить дома

Сразу скажем, что стильные бикини, в которых вы красовались на южных или экзотических тропических пляжах, не подходят. Причин много, опишем основные.

  1. В бассейне вы куда активнее перемещаетесь по воде, чем в море. Это связано с прохладной температурой и отсутствием соли. При занятиях аквааэробикой купальники на завязках и застежках вообще не используются. Из-за стремительных движений высок риск порвать или случайно потерять.
  2. Пляжные модели производятся из тонких материалов, плохо реагирующих на хлорку. В общественном же бассейне этой химии будет приличное количество. Хорошо, если ваших симпатичных монокини или танкини хватит хотя бы на месяц занятий.

Какой тогда купальник нужен

Слитный с плотной тканью и открытой спиной. Можно приобрести утягивающий, если лишних объемов много, и вы их стесняетесь.

Подробнее о выборе размера и фасона

Полным женщинам советуют выбирать модели, в которых спина прикрыта и имеются широкие лямки, чтобы бретельки в кожу не врезались. Болтаться ничего не должно. Задача «водного костюма» – поддерживать позвоночник, живот с грудью. Это достигается за счет плотности материала и наличия специальной подкладки спереди. А вот косточек и жестких чашечек нет.

Стандартный размер, на который обычно ориентируются, – рост примерно 170. Вы выше? Стоит взять на размер побольше, в противном случае будет давить. Ниже? Тогда у вас есть несколько решений. Первое: заказать на 1-2 размера меньше, в зависимости от разницы с эталоном. Второе: в верхнем шве лямки ушить, естественно, сделать это аккуратно.

Купальник, открывающий спину и оснащенный тонкими регулируемыми лямками, идеально подходит обладательницам широких плеч и скромного бюста. Если грудь от С, требуется вшитая вставка для дополнительной поддержки.

Высокая горловина и молния сзади помогут комфортнее себя чувствовать пышкам. Грудь будет на месте, часть жирка скроется от взглядов.

«Борцовка» же хороша для обладательниц нормальных фигур, средних размеров груди и спортсменок. Такой купальник не будет врезаться в тело, позаботится о бюсте и свободных движениях плечами.

О материалах

Гладкая, плотная, не сильно растягивающаяся, особенно в длину – оптимальные характеристики.

Хлопок и полиэстер категорически запрещены для использования в хлорированной воде, поэтому заранее хорошенько состав изучайте. А вот нейлон, микрофибра, полиамид и тактель будут в самый раз. В идеале на этикетке должно быть указано «chlorine resistance», или по-русски: «устойчиво к хлору».

Что касается лайкры, то не больше 10% для обычного купальника и 20% – для спортивного/утягивающего.

Выбираем шапочку

К счастью, сейчас уже не надо пользоваться толстыми резиновыми с неприятным запахом. Есть куда более привлекательные и удобные варианты.

Из силикона

Стоят недорого, защищают от электризации и попадания воды внутрь. Прочные, боятся только острых предметов, включая заколки. На ощупь похожи на мыльный состав. После купания их нужно всего лишь прополоскать и высушить, избегая батарей и солнечных лучей. Из неудобств только возможное сдавливание в области лба и ушей.

Из текстиля

Ткань с полиуретановым либо силиконовым покрытием. Отличатся мягкостью, ненадежным креплением и промоканием. Зато можно закалывать шпильки.

Бабл-кап

Нечто среднее между первыми двумя. Верхний слой – силиконовые пузырьки, внутренний – ткань с резинкой. Такую шапочку приятно трогать, голове комфортно, промокания не наблюдается. А вот заколки могут все испортить.

Очки для плаванья

Must-have для ходящих в контактных линзах и собирающихся действительно плавать, погружая лицо в воду, а не просто плескаться. Вы вполне можете остановиться на:

  • Стартовых. Они с мягкими прокладками и «анти-соскальзывающей» конструкцией. Поначалу могут казаться жестоватыми, потом привыкнете.
  • Полумасках, прикрывающих больше половины лица. Это позволяет избавиться от некрасивых следов.
  • Имеющих мягкий обтюратор. Они присасываются к коже и препятствуют образованию вокруг глаз «окружностей».

Во всех моделях присутствуют не боящиеся ударов пластиковые линзы, силиконовая головная лента, регулируемая или гибкая переносица. В качественных очках линзы с UV-фильтром, а также внутренним антифог покрытием (от запотевания). Правда, куда экономичнее приобрести гель или спрей с таким эффектом и наносить на стекла.

Какого цвета линзы предпочесть

Дымчатые считаются универсальными: для водоемов и бассейна. Не искажают цвета и уменьшают общую яркость. Зеркальные имеют еще снаружи слой металлических частиц и защищают глаза от ярких солнечных лучей.

Оранжевые и желтые подходят для купания в помещениях, нейтрализуют голубые оттенки. Очки с прозрачными линзами стоит надевать в закрытые бассейны или в пасмурные дни.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...