> Как отказаться от еды, когда все вокруг настаивают?

Как отказаться от еды, когда все вокруг настаивают?

21.06.2018 40825

У некоторых достаточно силы воли для того чтобы держать диету и соблюдать собственный режим правильного питания для похудения. Но что же делать в тех случаях, когда тебя уговаривают: «ну, съешь кусочек», «не отказывайся, ты же за столом», «доедай всё!» и так далее. Как тактично и вежливо отказаться от лишних калорий?

► Как отказаться от еды, когда все вокруг настаивают?

Помочь в этом вам должны, в первую очередь, правила этикета. Ни в коем случае не нужно говорить про то, что от какого-то блюда у вас проявляется аллергия или, тем более, возникают пищевые расстройства. Если вы сидите на строгой диете или вам действительно нельзя то или иное блюдо, подумайте дважды — а нельзя ли отказаться от похода на мероприятие? Только не забудьте, что отказаться необходимо как минимум за 2 дня до запланированной даты. Если отказаться нельзя, вам точно помогут наши советы.

  1. Не отказывайтесь от еды наотрез. Если хозяйка или хозяин застолья что-то кладет вам на тарелку, поблагодарите. Дальше вас никто не заставляет съедать содержимое. Можно также для вида откусить или отломить небольшой кусочек — уж он-то точно не нанесет вреда.
  2. Положите сами себе на тарелку что-то из закусок. Вертите в руках вилку, чтобы создавалась видимость, что вы едите. Пусть тарелка всегда остается полной, чтобы не возникало вопросов, почему вы не едите. Но не стоит устраивать и «склад» (смотрите пункт 11).
  3. Если это фуршет, когда не обязательно сидеть за столом, а можно спокойно передвигаться по залу, беседуя с гостями, это уже пойдет вам в плюс. Здесь мало кто контролирует, что положено вам на тарелку, и сколько вы съели. На таких мероприятиях удобнее всего оставаться «незамеченными» в плане поглощения еды.
  4. Старайтесь избегать тех людей, которые постоянно что-то жуют и накладывают все новые и новые закуски на свои тарелки. Они обязательно заставят вас тоже съесть то-то и то-то, потому что очень уж вкусно!
  5. Если все-таки уговаривают, можно соврать, что вы это уже попробовали. И не забудьте согласиться, что да, это был действительно неповторимый вкус.
  6. При передвижении по залу можно и вовсе держать в руках не тарелку, чтобы накладывать еду со шведского стола, а стакан воды или бокал с легким вином — и ваши руки опять чем-то заняты.
  7. Прямой отказ тоже уместен, только он должен быть кратким, точным, аргументированным и, конечно же, вежливым. Не нужно вдаваться в подробности того, что вы сидите на диете или не любите то или иное блюдо.
  8. Вы — вегетарианец? Так и скажите, когда вас угощают мясом, обращаясь конкретно к угощающему, а не крича об этом на весь зал. Достаточно сказать простое «спасибо, нет», чем вопить «я не ем мяса!».

  9. Если предстоит званый ужин с подачей нескольких блюд, можно заранее обговорить ваше персональное меню с хозяевами мероприятия или с официантом, попросив заменить то или иное блюдо.
  10. Когда блюда заменивает официант, подавайте ему правильные сигналы. Сложив приборы уголком, как говорится «в рабочем положении», вы даете понять, что еще не завершили трапезу. Если они лежат параллельно друг к другу посередине тарелки и вертикально, это значит, что вы закончили есть.
  11. Совет № 2 из нашего списка не будет работать на домашнем ужине, где не так много гостей за столом. В этом случае не стоит устраивать из своей тарелки «склад» для еды, к которой вы не притронулись. Хозяйка может подумать, что вам не понравилось ничего из приготовленного ею.
  12. Если предстоит застолье за границей, помните, что в большинстве стран отказываться от еды совсем будет невежливо. Ведь хозяева страны будут стараться по максимуму угодить заморским гостям, предлагая лучшие блюда. Тут нужно уважать традиции, и если вы уже пришли на мероприятие, ешьте все, но понемногу.
  13. Кстати, в этом случае совсем нелишним будет запастись таблетками для улучшения пищеварения, содержащими полезные для желудка и кишечника ферменты. Ведь незнакомая еда и непривычные продукты и их сочетания могут вызвать расстройства.
  14. От алкоголя отказаться проще, это даже предусмотрено этикетом. Если вы не пьете, нет нужды объяснять, что вы сидите на антибиотиках, что вы за рулем или что-то наподобие. Пить или не пить алкогольные напитки — это только ваше личное дело, потому вежливого «нет, спасибо» тут будет вполне достаточно.
  15. Не отказывайте себе в еде! Если речь не идет о каких-то проблемах со здоровьем, то позволить себе вкусно поужинать в отличной компании или на каком-то празднике можно и придерживаясь строгой диеты. Устройте читмил-пати, выбирая вкусные и максимально полезные блюда — это точно улучшит настроение, и не испортит фигуру, если не делать это часто!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...