> Йога: 6 советов для новичков

Йога: 6 советов для новичков

10.09.2018 7267

Йога оздоравливает тело и душу, но для многих людей она по-прежнему остается загадкой. Давайте узнаем, что такое йога, и на что стоит обратить внимание новичкам.

► Йога: 6 советов для новичков

Йога - это тысячелетняя индийская практика, состоящая из дыхательных техник, физических упражнений и медитации. Основная цель йоги - усиление чувства тела благодаря большей гибкости, выносливости и силе. Кроме того, йога способствует духовной гармонии через концентрацию на существенном, душевном равновесии и любви к себе.

1. Не спешить

Никогда не поздно начать заниматься йогой. Йога подходит людям любого возраста и разной физической подготовки. Не существует специальных условий для занятий йогой. Важно то, как ты себя чувствуешь.

Новичкам следует начинать с умеренной нагрузки. Выбирай простые позы и движения, чтобы не перенапрячь тело. Слишком амбициозные цели приведут к разочарованию и отказу от регулярной практики.

Будь внимательной и не выходи за пределы своей силы и гибкости. Если последовательность движений или положение кажутся очень тяжелыми, то выбери более простой вариант или сделай паузу в «позе ребенка». В этой позе ты подгибаешь ноги под живот и ложишься на них. Это прекрасна поза для отдыха и расслабления.

По мере укрепления мышц тела можно переходить к более сложным позам.

2. Самое важное — это дыхание

Дыхание — самый существенный элемент йоги. Оно помогает сконцентрироваться на упражнении и растяжке и сигнализирует о том, что тело перенапряжено.

Начинающим бывает трудно мысленно присутствовать на занятии, то есть не отвлекаться на постороннее. Осознанно концентрируясь на своем дыхании, ты выгоняешь ненужные мысли из своей головы. Таким образом ты легко сосредотачиваешься и отключаешься от повседневной жизни с ее заботами.

Важнейшие дыхательные техники:

  • При полном дыхании (Уджайи) горло слегка сужено таким образом, что слышен тихий шум. Для новичков достаточно дышать через нос регулярно и глубоко. Постарайся вместе с выдохом расслабить мышцы.
  • В йога Виньяса (динамическая последовательность движений) каждое движение связано с одним вдохом. Это создает ровный поток воздуха.

При выполнении всех упражнений нужно дышать спокойно и равномерно. Если тебе трудно дышать, это признак того, что упражнение пока слишком сложное.

3. Правильная экипировка

Для практики не нужно какое-либо специальное снаряжение, разве что мат. Он помогает предотвратить скольжение и получение травм. Одежда должна быть удобной, легкой, неплотной, чтобы двигаться в ней можно было без проблем.

4. Йога — это не соревнование

Занятие йогой — это время только для тебя. Ты не должна соответствовать чьим-либо ожиданиям и стараться понравиться. Неважно, как ты выглядишь в позе, насколько она продвинута и как долго ты можешь в ней оставаться. Важно то, как ты себя чувствуешь.


Не сравнивай себя с другими, сосредоточься только на своем теле и настрое. Когда почувствуешь сильный дискомфорт, просто выйди из позы. Йога помогает принимать себя такими, какие мы есть. Во время занятия можно повторять про себя мантру, например, «Я хороша такой, какая я есть».

5. Регулярность и интенсивность

Если твоя цель — регулярно практиковать йогу, то важно наработать привычку. Определи дни и время, когда ты можешь спокойно посвятить себе занятию. Например, утренняя практика заряжает энергией на целый день. Занятие не должно быть очень интенсивным и долгим. Лучше делать короткий комплекс, но регулярно. Упражнения общей продолжительностью от 15 до 30 минут творят чудеса.

6. Курс для начинающих

Лучший способ окунуться в йогу — посещать курс для начинающих. Узнай информацию о всех студиях и тренерах твоего города, а также о видах йоги. На курсе тебя научат основным техникам движений (например, «приветствие солнцу»), ты узнаешь, как оставаться в позе определенное время. Упражнения в группе принесут удовольствие, а тренер откорректирует позу.

Конечно, ты можешь заниматься йогой и дома - в интернете есть много видео-уроков йоги для начинающих.

Философия йоги

Йога - это не религия, а образ жизни, в центре которого позитивное мышление и спокойствие. Ты можешь практиковать йогу для физического развития, чтобы стать сильнее и подвижнее, либо акцентировать внимание на духовных аспектах.

Йога помогает сохранить равновесие в стремительных, стрессовых буднях. Комплексный подход позволяет преодолеть физический и психический дискомфорт, формирует ощущение более здорового и счастливого человека. Йога — сильный помощник в борьбе с депрессией, расстройствами сна, высоким кровяным давлением и ожирением. Научные исследования подтверждают оздоровительный эффект йоги.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...