> Секреты ухода за седыми волосами

Секреты ухода за седыми волосами

20.03.2019 7266

Рано или поздно каждый человек обнаруживает на своей голове серые или белые волоски. Что с ними делать? Можно ли их вырывать? Или нужно закрасить? Ответы на вопросы ты найдешь в нашей статье.

► 7 секретов ухода за седыми волосами

1. Когда обычно появляются седые волосы?

Правильного или неправильного ответа на этот вопрос не существует. У темноволосых женщин первые седые волосы обычно появляются немного раньше, возможно даже в 20-25 лет. Некоторые блондинки седеют только в 50 или еще позже. Ответственными за это, как и во многих других случаях, являются гены: они определяют, когда меланоциты остановят свою работу. Эти клетки отвечают за пигментацию наших волос. На самом деле волосы не седые, а белые. Потому что они полностью теряют свой цвет и могут выглядеть серыми в переходный период. Однако в некоторых случаях волосы седеют из-за дефицита питательных веществ, гормональных сбоев или сильного стресса.

2. Вырывать седые волоски плохо?

В удалении первых седых волосков пинцетом нет ничего плохо. Но в долгосрочной перспективе это явно не решение проблемы:

*В конце концов, волосы становятся седыми, потому что корень волоса больше никогда не произведет пигмент.
*Если выщипывать снова и снова, волосы больше не будут расти. Мы знаем это по бровям: увлечение выщипыванием провоцирует возникновение проплешин.
*Если кожа головы, ноготь или пинцет загрязнены, то место, которое подверглось вырыванию, может воспалиться.

3. Как правильно ухаживать за седыми волосами?

Как только они появятся, нужно изменить программу ухода. В наше время все больше женщин положительно относятся к своим седым волосам и не стремятся их перекрасить. Даже молодые женщины сегодня сознательно решают сменить свой цвет на серый - «стиль бабушки».

Иногда седые волосы приобретают некрасивый желтый оттенок. Откуда он берется, до сих пор точно неизвестно. Возможно, это негативное воздействие никотина, солнечного света, хлора, косметики и некоторых лекарств. Одно можно сказать наверняка: шампуни и ополаскиватели с голубыми пигментами могут нейтрализовать желтый оттенок. Можно либо мыть волосы так называемым «серебристым» шампунем, либо подобрать средство с голубыми компонентами со своим парикмахером.
Внимание: эти продукты не следует использовать слишком часто, иначе возникнет синее или фиолетовое сияние.

4. Что делать, если седые волосы стали сухими?

То, что седые волосы имеют тенденцию быть сухими, ломкими и непослушными, вполне обычное явление. Однако это больше связано не с исчезновением пигмента, а с возрастом женщины. Потому что чем меньше эстрогена производится организмом (ключевое слово: менопауза), тем меньше липидов содержат волосы. Результат: в них мало влаги и нет блеска. Решить проблему помогают средства с кератином или специальные масла для волос. Многие из популярных брендов в настоящее время также предлагают «антивозрастные продукты», специально разработанные для нужд зрелых волос и не утяжеляющие их структуру. Чтобы стрижка выглядела свежей и опрятной, необходимо посещать парикмахера не реже одного раза в месяц.


5. Как ухаживать за окрашенными волосами?

Большинство женщин все-таки предпочитают красить свои седые волосы. Им, конечно, хотелось бы по возможности избежать выцветания краски. Как это сделать?

*Не нужно мыть голову слишком часто или горячей водой. Одного раза в 3-5 дней вполне достаточно.
*Следует использовать специальные средства для окрашенных волос, они бережно очищают их и не вымывают пигмент.
*Интенсивный солнечный свет вытягивает пигмент у волос, поэтому не забывай носить головной убор и обрабатывать волосы специальным защитным спреем.

6. Как часто нужно красить седые волосы?

Волосы вырастают на 1-2 сантиметра в месяц. Поэтому желательно красить их один раз в 6 недель дома или у парикмахера. На светлых волосах седые отросшие корни заметны не так сильно, как на темных, поэтому красить их можно реже.

Совет: некоторые марки предлагают спрей для корней волос, который покрывает их выбранным цветом всего одним нажатием на дозатор. Быстрое и эффективное решение!

7. Какие домашние средства подходят для ухода за седыми волосами?

*Миндальное и кокосовое масла помогают оживить «солому» и сухую кожу головы.
*Можно сделать ополаскиватель для ломких седых волос самостоятельно: смешать 2 яйца, сок лимона и чайную ложку меда и нанести смесь на влажные вымытые волосы. Ополоснуть волосы через несколько минут и дать высохнуть естественным путем — без фена.
*Если кожа головы раздражена, смешай 3 части меда с 3 частями творога и применяй эту смесь вместо обычного кондиционера.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...