> Причины постоянного голода

Причины постоянного голода

05.10.2018 3593

Последний прием пищи был час назад, а уже хочется есть? Это нормально, если ты пробежала 5 километров или усиленно тренировалась. В противном случае постоянный голод обусловлен другими причинами.

► 7 причин постоянного голода

1. Слишком мало жидкости

Гипоталамус, отдел нашего мозга, отвечает одновременно за чувство голода, жажды или аппетит, поэтому мы не всегда можем четко распознать его сигнал. Появляется голод, а на самом деле это может быть «уведомление» о необходимости попить воды.
Поэтому если вдруг ты почувствовала нарастающий аппетит, хотя кушала совсем недавно, выпей стакан воды. Вполне вероятно, что через 10-15 минут голод отступит. Чтобы избежать приступов голода, держи под рукой бутылку воды и пей как можно чаще — вода крайне необходима нашему организму.

2. Недосып или некачественный сон

Результаты исследований доказали, что нехватка сна является причиной постоянного голода, ухудшает самоконтроль, что в совокупности приводит к перееданию.
С другой стороны, чем дольше тело бодрствует, тем больше калорий оно сжигает. Во сне процесс сжигания калорий замедлен. Это значит, что, если ты не выспалась, то можно позволить себе съесть немного больше. Но проблема в том, что трудно остаться в рамках коридора калорий и не переесть, так как организм для восполнения энергии потребует углеводы, в итоге рука потянется за сладостями или выпечкой.

3. Много сахара и простых углеводов

Следующая причина постоянного голода — чрезмерное потребление сахара и простых углеводов.

Они мгновенно перерабатываются в глюкозу, что приводит к резкому скачку сахара в крови. Чтобы донести глюкозу и питательные вещества до клеток, тело вырабатывает инсулин. Проблема заключается в том, что при резком скачке сахара в крови вырабатывается слишком много инсулина, и через короткое время в организме остается очень мало глюкозы. Мозг воспринимает это как дефицит питательных веществ, и мы начинаем чувствовать голод. Так как сахар в крови снижен, возникает непреодолимое желание поесть сладкое. В итоге мы потребляем много сахара, и процесс идет по кругу.

Что делать в такой ситуации? Есть богатые белком и полезными жирами продукты: яйца, оливки, авокадо, кокосовое молоко и масло, сырые орехи, органическое сливочное масло, натуральные молочные продукты, семена чиа и льна, отварное или пареное мясо и рыбу.

4. Переработанные продукты

Сильно переработанные и рафинированные продукты всегда содержат сахар, кукурузный сироп и другие искусственные подсластители.
Сахар вызывает сильную зависимость — это давно известно. Поэтому многие пытаются компенсировать сахар сахарозаменителем, но это плохая идея. Исследования показали, что сахарозаменители стимулируют аппетит, провоцируют накопление жира, повышают тягу к сладкому. Поэтому неудивительно, что сахарозаменители являются причиной постоянного голода.


5. Мало белков и жиров

Белки и жиры помогают чувствовать сытость как можно дольше. Например, яйца и авокадо. Они состоят из полезных жиров и белков, поэтому достаточно съесть немного, чтобы быть сытым долгое время.

Приготовь на завтрак шейк из 2-4 сырых яиц и 20-40 граммов сывороточного протеина. Такой шейк зарядит энергией и позволит забыть о голоде на несколько часов.

6. Реклама

Каждый день мы сталкиваемся с изображениями пиццы, гамбургеров, мороженого, картошки фри, шашлыка и так далее. И даже если мы не думали о еде, наше внимание переключается на аппетитные картинки, и незаметно появляется голод.

Дело в том, что просмотр «вкусных» изображений и продуктов питания приводит к выработке гормона голода — грелина. Выброс грелина происходит также в момент, когда мы чувствуем запах вкусной еды.

7. Стресс

Если ты часто подвергаешься стрессу, то организм вырабатывает гормоны адреналин и кортизол и предотвращает выброс гормона счастья — серотонина. Адреналин и кортизол повышают аппетит, а серотонин снижает его. В стрессовой ситуации организм нуждается в дополнительной порции энергии, и гипоталамус вызывает чувство голода.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...