> Каким спортом лучше заниматься зимой?

Каким спортом лучше заниматься зимой?

28.11.2018 3421

У природы нет плохой походы, есть только неправильно выбранный спорт. Как зимой бегать, ездить на велосипеде и гулять? Неужели придется ждать весны и таяния снега? Конечно же, нет!

► Лучшие зимние альтернативы летним видам спорта

1. Бег

Бегать можно и в плохую погоду, для этих целей разработана специальная функциональная одежда и обувь. Последняя имеет грубый профиль и хорошо удерживает тело бегуна даже на скользком участке пути. Шипы на ботинках — не лучшая альтернатива для льда и снега, потому что риск получения травмы слишком высок.

Беговая дорожка. На улице нужно отталкиваться от земли, чтобы двигаться дальше. Беговая дорожка берет на себя эту задачу, тебе остается только передвигать ноги на месте. Чтобы не застрять в пассивном режиме, нужно регулярно повышать нагрузку на 1-2%. Интервальная и подъемная программа позволяют разнообразить тренировку, при этом не рекомендуется держаться за поручни тренажера, лучше сместиться к середине и активно двигать руками как во время обычного бега.

Ходьба на снегоступах. Снегоступы работают как теннисные ракетки под ногами. С их помощью можно свободно передвигаться по тропам и изучать холмы, что было бы сложно сделать в обычных ботинках или сапогах. Нагрузка при такой ходьбе аналогична беговой, поскольку приходится подниматься, что делает вес снегоступов ощутимым. Ходьба на снегоступах развивает выносливость, тренирует ягодицы и бедра.

Тай-бо. Быстрые боксерские движения и бег на месте — это идеальный вариант для вечерней тренировки. Большой плюс: руки и плечи тоже включаются в движение, чего не происходит во время бега.

2. Езда на велосипеде

Если дороги и тротуары очищены от снега и льда, то ездить на велосипеде можно в любую погоду. Рекомендуется перед каждой поездкой проверять тормоза, лампы и шины. И отрегулировать сидение таким образом, чтобы стопы полностью наступали на землю — это застрахует тебя от падения на грязь. Широкие грубые шины обеспечивают оптимальное сцепление с землей. Для езды по снегу необходимо сначала оснастить шины шипами.

Эргометр. Темп нагрузки на эргометре меняется автоматически или вручную. За минуту нужно сделать от 70 до 90 оборотов. Тренированным людям идеально подходит интервальная программа со сменой сопротивления. Еще эффективнее специальная велопрограмма, проводимая инструктором.

Плавание — это прекрасное дополнение для любителей велосипеда. Скользящие движения в воде щадят суставы и повышают выносливость. Тело становится сильнее, особенно корпус.

Коньки не только приносят радость, но и являются мягкой альтернативой езде на велосипеде. Катание на коньках улучшает общую форму и укрепляет ноги.


3. Роликовые коньки

На них тоже можно кататься по асфальту без снега и льда. Существуют также специальные дорожки для катания на роликах.

Скайки. На скайках можно кататься по лесным тропам и даже во время плохой погоды. Скайки обладают наполненными воздухом шинами, что смягчает толчки и удары о землю. Еще интенсивнее становится тренировка на скайках, если добавить палки для ходьбы. Такая физическая нагрузка развивает выносливость, укрепляет ноги и ягодицы. А ходьба с палками активизирует мышцы корпуса и рук.

Баланс борд. Тренировка на баланс борде кажется на первый взгляд несерьезной, но это не так. Баланс борд идеально подходит любителям покататься на роликах, которые вынуждены отказаться от хобби на зимний период. Занятия на баланс борде укрепляют глубокую мускулатуру и развивают чувство равновесия.

4. Гольф

В зимние месяцы большинство площадок для гольфа закрыто, но существуют специальные дорожки для зимнего гольфа. Его правила ничем не отличаются от правил обычного гольфа, только мячики раскрашены в разные цвета, гладкое поле белое вместо зеленого, а неровное поле покрыто глубоким снегом вместо высокой травы.

Нордическая ходьба. Занятия нордической ходьбой 2-3 раза в неделю по 40 минут позволяют сохранить форму и начать новый гольф-сезон абсолютно подготовленным. Палки для ходьбы тренируют руки и корпус для будущего точного удара по мячу.

Йога укрепляет дух и мускулатуру — мяч точно окажется в лунке. Йога улучшает концентрацию, выдержку, осанку и растяжку, что очень пригодится в играх в гольф.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...